Как неуплата алиментов может препятствовать выезду из России.
199₽ VIP

• г. Дедовск

Два года алименты платил наличными без расписок итп. Неделю назад пришли приставы по месту прописки и сказали что наложили на меня запрет на выезд.

За последние 5 месяцев официально на счет бывшей жены положил 45000 рублей а нынешний долг равен 65000 руб. Собираюсь поехать в Украину, посмотрел на сайте www.fssprus.ru по алиментам ничего нет. Вопрос) могут ли меня не выпустить из России в Украину если есть исп листы по транспортным налогам, задолженностями в банках но при этом я плачу кредиты. И что такое исполнительный лист, может ли он препятствовать выезду? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно брать не расписки,а сохранять платежки,чтобы доказать в случае чего ,что вы исправно и в срок выплачиваете алименты.

В ч.1 ст.67 Закона "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" закреплено, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе(исполнительном листе), выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

ч. 2 ст. 67 Закона предусмотрена возможность вынесения постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации одновременно с постановлением о возбуждении исполнительного производства (для этого необходимо заявление взыскателя с мотивированным обоснованием причин временного ограничения права должника).

Чтобы не терзаться, сходите к своему судебному приставу и в реале. а не через сайт узнайте. есть ли запрет.Сам по себе исполнительный лист-не запрет..

Запрет действует 6 месяцев

Сходите к приставу и узнайте есть или нет постановление о запрете выезда

Денис, на данный ответ Вам могут ответить только судебные приставы, запрещён ли выезд за границу или нет.