Гражданка РБ в разводе ищет помощи - бывший муж не платит алименты, а работодатель тайно удерживает зарплату

• г. Минск

Меня зовут Екатерина и я являюсь гражданкой РБ.

Суть дела: мы с мужем в разводе, от брака имеем дочь 13 лет. Бывший муж устроился на работу в РФ в транспортную компанию в конце 2012 года и перестал платить алименты. Подала заявление в суд РФ. 30.04.2013 г. суд вынес решение о взыскании алиментов. 20.05.2013 г. был направлен исполнительный лист по месту работы.

Уже более месяца прошло, а ни ответа ни привета. Я знаю только юридический адрес фирмы и нигде не могу найти e-mail для связи, чтобы узнать на каком свете дела.

Еще ОФИЦИАЛЬНО! заработная плата у бывшего мужа 8 000 рос. руб. У ВОДИТЕЛЯ ДАЛЬНОБОЙЩИКА! За полгода работы в этой фирме он в РБ приобрел автомобиль стоимостью 12 000 у. е.

Вопросы:

1. как долго форма может разбираться с выплатами алиментов?

2. куда я могу обратиться для того, чтобы проверили соответствует ли з/п действительности? Ведь мы прекрасно понимаем, что фирма просто не доплачивает налоги государству...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

Вам не следовало отправлять исполнительный лист в адрес работодателя, т.к.:

1. у Вас нет 100% уверенности, что именно эта организация является работодателем б/мужа.

2. нет гарантий, что организация не относится в фирмам-однодневкам, т.к. наличие этой фирмы в реестре юридических лиц, не гарантирует ее добросовестность (во всех отношениях).

3. нет гарантий, что организация-работодатель получит испол. лист и не утеряет его.

Есть и другие причины, по которым исполнительный документ не стоило отправлять почтой в адрес работодателя.

Правильным вариантом было бы отправить испол.лист в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов, в таком случае Вы могли бы предъявлять свои претензии приставу-исполнителю.

Все, что можно Вам посоветовать, это разыскать Ваше письмо отправленное в организацию, где по Вашем сведениям работает должник и отследить его судьбу. Если лист будет утерян Вам придется получать его дубликат.

Если будут вопросы, можете написать мне по адресу: lar33@yandex.ru/