Арест карт при погашенном долге по ЖКХ

• г. Нижний Новгород
Долг за ЖКХ почему то на троих человек одна и та же сумма, одним числом арест карт, но разные постановления и ИП, долг оплачен, с сына сняли арест карт, у меня и у мужа нет. Какая может быть причина!?
Ответы на вопрос (11):

Отвезла приставу справку счёт из банка об оплате, этого достаточно, или нужно туда ехать?

Так происходит при взыскании солидарной задолженности.

Здравствуйте! Справку приставу предоставьте о погашении задолженности.

С уважением,О.А.

Почему одну карту разблокировали, а нам с мужем нет? Мои действия?

Здравствуйте.

Причина - солидарная задолженность. Если она оплачена, предъявите подтверждающие документы приставу.

С уважением.

Справку приставу предоставьте о погашении задолженности

Справку отвезла, результата нет

Причина, как правило, в технических и юридических нюансах работы ФССП и банков, а не в самом факте оплаты долга.​

Почему сумма долга одинаковая на троих

При долгах по ЖКХ часто оформляют солидарную ответственность нескольких лиц (собственники, зарегистрированные, наниматели). В этом случае один и тот же долг может быть «повешен» на каждого должника полностью, а не делиться по долям.​

Поэтому в базе ФССП и в постановлениях может фигурировать одна и та же сумма по разным ИП в отношении каждого из вас, хотя речь идёт об одном коммунальном долге.​

Почему сыну арест уже сняли, а вам с мужем нет

Основные варианты причин:

По ИП сына пристав уже получил подтверждение оплаты, вынес постановление об окончании ИП и направил в банк постановление о снятии ареста, а по вашим ИП эта процедура ещё не завершена (данные об оплате «не подтянулись» или пристав их не отработал).​

Аресты накладывали разные приставы/отделы ФССП, и каждый снимает свой арест отдельно; где‑то сделали быстрее, где‑то ещё нет.​

По вашим ИП может оставаться, например, исполнительский сбор или небольшие расходы (почтовые, розыск и т.п.), из‑за чего пристав формально считает, что обязательство не исполнено полностью.​

Сколько обычно держится арест после оплаты

Конкретного «жёсткого» срока в законе нет, пристав обязан действовать в разумный срок.​

На практике: от 3 до 7 рабочих дней с момента, когда пристав увидел оплату и/или вы принесли подтверждающие документы; иногда растягивается до нескольких недель из‑за загруженности или ошибок.​

Что сделать сейчас

Рекомендуемый алгоритм:

Проверить на gosuslugi.ru или на сайте ФССП статус исполнительных производств по каждому из троих (по ФИО и дате рождения). Убедиться, закрыто ли ИП у сына и открыты ли ещё ваши/мужа.​

Если ваши ИП числятся действующими, сходить к приставу, ведущему дело, лично или направить через канцелярию/Госуслуги:

заявление о снятии ареста и окончании ИП;

квитанции/справку об оплате долга по ЖКХ (желательно с указанием номера ИП в назначении платежа).​

Попросить выдать копии постановлений о снятии ареста и направлении их в банки, а также проконтролировать фактическую разблокировку счетов (в банке можно уточнить, поступило ли постановление ФССП).​

Если пристав бездействует более 10 дней после вашего обращения, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие.​

Сыну сняли арест через два дня, у нас прошла неделя, вчера звонила приставу приставу один и тот же, она сказала, что денег на депозита у меня не видит, как она их может увидеть, если они ушли заявителю? Я вчера отвезла справку счёт из банка об оплате, мне к ним на прием нужно ехать?

Ошибки в расчётах управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающих организаций (РСО). УК или РСО могли неверно рассчитать задолженность для каждого жильца, например, из-за ошибок в передаче показаний счётчиков, некорректных тарифов или технических сбоев. В таких случаях возможны ситуации, когда несколько человек получают одинаковые суммы долга, хотя фактические начисления должны различаться.

Проблемы с идентификацией должников. Судебные приставы или УК могли ошибочно связать несколько человек с одним исполнительным производством, особенно если у них схожие ФИО, адреса или другие данные. Это могло привести к некорректному наложению арестов и разнородным результатам их снятия.

Различия в этапах исполнительного производства. Даже при одинаковой сумме долга процесс снятия ареста может зависеть от множества факторов:

своевременность и полнота оплаты долга;

скорость обработки платежа приставами и банком;

наличие дополнительных требований (например, исполнительского сбора);

ошибки в передаче данных между УК, приставами и банком.

Особенности автоматического взыскания долгов. С 2025 года в России стартовал пилотный проект по автоматическому взысканию долгов за ЖКУ через «Госуслуги». Если должник не отменяет судебный приказ в течение 10 дней, он вступает в силу, и деньги могут быть списаны с карты. Возможно, в вашем случае процесс был запущен не для всех должников или обработан с задержкой.

Технические сбои или задержки в обработке данных. Банки и приставы могут испытывать технические сложности при обработке платежей и снятии арестов. Например, банк мог не получить вовремя постановление о снятии ареста от пристава.

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться.

Во-первых, при наличии долга за коммунальные услуги в муниципальной квартире или в собственной квартире, где зарегистрированы члены семьи собственника этой квартиры, этот долг может быть взыскан с них согласно статей 31, 69 Жилищного кодекса РФ солидарно.

Во-вторых, при взыскании судом с солидарных должников задолженности за коммунальные услуги, судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении каждого солидарного должника отдельное исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-пятых, если один из долевых должников погасил весь солидарный долг и предоставил судебному приставу-исполнителю письменное доказательство о погашении долга, то судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство в отношении всех солидарных должников и снять арест с их счетов в банке или в банках.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-шестых, в каком случае судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства в отношении должника может не снять арест со счета должника в банке, указано статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24847119 будет для Вас полезным.