Заочный развод без уведомления ответчика

• г. Хабаровск
После 40-летнего брака, жена тайно уехала из дома со всеми деньгами, в другой город и подала на развод, без раздела имущества. Пишет, что деньги не включала. Могут ли нас развести заочно, без уведомления меня повесткой в суд.?
Ответы на вопрос (10):

Суд обязательно известит вас о дате судебного заседания.

Суд обязан направить судебные извещения и истцу и ответчику.

А если это мировой суд и в иске нет раздела имущества?

Смотрите на сайте суда....

Судебный орган обязан направить судебные извещения и истцу и ответчику.

Да , могут .Иногда суды нарушая закон забывают направить повестки .Ваша цель - раздел имущества ? Иски о Расторжении брака рассматривает мировой суд.Вы можете сейчас отдельный иск подать о разделе имущества

Добрый день, если у Вас нет совместных детей то даже ЗАГС может Вас развести, не только мировой суд. Так же при подаче заявления она может указать к примеру Ваш старый адрес. Так что вполне такое возможно.

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение барка в судебном порядке не зависит от раздела совместного имущества супругов, как и раздел совместного имущества супругов не зависит от расторжения брака супругов.

Во-вторых, исковое заявление о расторжении брака ваша жена имела право согласно статей 23, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) направить в адрес мирового судьи по месту вашей регистрации в квартире.

В-третьих, кроме того, она обязана была перед направлением иска о расторжении брака в адрес мирового судьи сначала выслать по почте Вам копию иска согласно статей 131, 132 ГПК РФ.

Мировой судья при принятии её искового заявления обязан Вам прислать копию Определения о принятии иска и судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения её искового заявления.

В-четвертых, ваша жена должна заплатить госпошлину в размере 5000 рублей при обращении с таким иском к мировому судье.

При удовлетворении иска вашей жены о расторжении вашего брака мировой судья взыщет с Вас эти 5000 рублей в пользу жены с учетом статьи 98 ГПК РФ.

Что Вы можете сделать, чтобы с Вас мировой судья не взыскал эти 5000 руб., подробней Вам разъяснит юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

В-пятых, по вопросу раздела совместного имущества, в т.ч. совместных денег, Вы вправе обратиться в суд с отдельным исковым заявлением на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24847558 будет для Вас полезным.

Развод - это один процесс в суде, а раздел имущества другой.

Дело в том, что требуется подача заявления на развод с одновременной уплатой госпошлины за процедуру - каждым из супругов.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.