Ответственность за удар матери и право не свидетельствовать
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, вопрос следующий. Супруг со своей мамой постоянно конфликтуют. Живем все вместе. В ходе очередного конфликта, с ее слов, он ее ударил. Я находилась в другой комнате в этот момент. Она вызвала полицию, но ее отправили на медосвидетельствование. Утверждает, что по голове, но визуально нет никаких признаков. Я просто знаю, что она может преувеличивать и сильно. Какие последствия для него могут быть, если он действительно ее ударил? Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я не давать показания вообще? Я ее боюсь, она очень мстительная женщина, а у меня двое детей несовершеннолетних.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Лиля. Последствия зависят от тяжести вреда здоровью, который будет установлен по результатам медицинского освидетельствования. Именно заключение врача является ключевым доказательством для квалификации дела.

Побои наказываются административным штрафом от 5 000 до 30 000 рублей, либо административным арестом от 10 до 15 суток, либо обязательными работами от 60 до 120 часов (Ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Полиция и прокуратура обязаны его возбудить по факту заявления.

Если будет установлен легкий вред здоровью (непродолжительное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности):

Умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается штрафом до 40 000 рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо арестом до 4 месяцев (Ст. 115 УК РФ). Для возбуждения уголовного дела потерпевшей матери нужно будет самостоятельно обратиться с заявлением.

Защита вас от необходимости свидетельствовать против близкого человека - Конституция РФ ст. 51 УПК РФ. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Органы опеки и попечительства вмешиваются в дела семьи только в случае угрозы жизни, здоровью или правам детей. Единичный бытовой конфликт между взрослыми членами семьи, при наличии адекватных родителей, не является поводом для вмешательства опеки.

Если мать настаивает на том, чего не было, и это будет доказано, она сама может понести уголовную ответственность (ст. 306 УК РФ)

Если она распространяет ложные порочащие сведения (Ст. 128.1 УК РФ).

Вы можете отказаться от свидетельских показаний в порядке ст.51 Конституции РФ. За это вам не грозит ответственность.

Мужу грозит (Ст. 6.1.1 КоАП РФ).если он ударил

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Смотрите, если Ваш супруг ударил свою мать, тут несколько развитий события.

Все зависит от тяжести причинения вреда здоровья.

Начинается от побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Далее, идут ст. 111, 112, 115, 117 УК РФ.

Чтобы зафиксировать побои и телесные повреждения, обычно обращаются в медучреждение, любая справка и выписка это доказательство по делу.

Лицо может обратиться с заявлением в полицию.

По нему проведут проверку.

Вызовут все стороны по делу.

Есть право не давать показаний про себя и своих близких.

Пока не был вынесен приговор (решение) суда, подозреваемый не является виновным.

Также не обязан доказывать отсутствие своей вины.

То есть, действует презумпция невиновности.

За ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

Если удар был действительно: возможна квалификация по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (побои), с наказанием до 2 лет лишения свободы или обязательными работами.Последствия для мужа зависят от:наличия телесных повреждений (заключение медэксперта);показаний свидетелей (ваших, соседей, полиции);его признания или отрицания факта.Ваши права:по ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких;если вызовут в качестве свидетеля, вы можете отказаться от дачи показаний в части, затрагивающей ваших близких.Что делать:не давайте показаний, которые могут навредить мужу;можете присутствовать при следственных действиях с адвокатом;фиксируйте свои доказательства (свидетелей, переписку, записи видео).

Порядок освидетельствования регулирует статья 179 УПК РФ, согласно части 1 которой для обнаружения на теле человека следов преступления, телесных повреждений или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела может быть произведено освидетельствование потерпевшего.

Необходимость квалификацию тяжести преступления предусматривает статья 15 УК РФ, исходя из заключения мед.экспертизы - Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Уголовную ответственность за побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, вреда для здоровья потерпевшей, предусматривает статья 116 УК РФ - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников - часть 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации. Таким образом, отказаться от дачи показаний имеете право.

Если нет вреда здоровью (нет побоев/сотрясения по медзаключению) - дело могут не возбудить или ограничиться административкой (ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф/обязательные работы). Если зафиксируют побои или вред - возможна уголовная ответственность (ст. 115 или 116 УК РФ), от штрафа до исправительных работ. Без медподтверждения и свидетелей дело часто не идёт.

Да. Вы имеете право не свидетельствовать против супруга (ст. 51 Конституции РФ). Вы можете отказаться от дачи показаний полностью или сказать, что ничего не видели (если это правда).

Ничего не подписывайте, не прочитав. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ. Если давление - требуйте адвоката. В интересах детей - подумайте о раздельном проживании, если конфликты регулярные.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Лиля.

1)Если его действия будут квалифицированы как нанесение побоев или причинение вреда здоровью, последствия могут наступить по статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ) или Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

2)Побои согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, если имело место физическое насилие, не повлекшее последствий, указанных в УК РФ. Наказание – административный штраф, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

-Мелкое хулиганство согласно ст. 20.1 КоАП РФ, то тут, если удар сопровождался нецензурной бранью или нарушением общественного порядка.

3)Легкий вред здоровью согласно ст. 115 УК РФ, то если судмедэкспертиза подтвердит легкий вред здоровью. Наказание – штраф или обязательные работы.

-Побои, совершенные впервые согласно ст. 116.1 УК РФ, если он уже привлекался по ст. 6.1.1 КоАП РФ и затем снова совершит аналогичное деяние.

-Побои, совершенные из личной неприязни согласно ст. 116 УК РФ, если будет доказана мотивированность действий личной неприязнью.

4)Согласно ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ, вы имеете право не свидетельствовать против своего супруга

5)Вы можете отказаться давать любые показания, касающиеся действий вашего мужа, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

6)В отношении вашей свекрови (заявителя) вы не являетесь лицом, освобожденным от обязанности давать показания. Однако, поскольку вы не видели сам инцидент, ваши показания будут ограничены тем, что вы слышали или видели до/после.

7)Ваши страхи и конфликты в семье – это основание для раздельного проживания. Если обстановка становится невыносимой и угрожает безопасности детей (особенно с учетом ее мстительности и заявлений о возможном отравлении, упомянутом в предыдущем запросе), вам необходимо разработать план по физическому отделению от нее...

8)Если свекровь угрожает вам или вашим детям в будущем, фиксируйте эти угрозы (аудиозапись, если это возможно и законно в вашем регионе, или письменные показания свидетелей). Угрозы могут быть основанием для привлечения ее к ответственности по ст. 119 УК РФ.

Какие последствия для него могут быть, если он действительно ее ударил? - Для того, что бы были какие либо последствия, для начала надо доказать что данное событие имело место быть, в данном случае всё зависит от того есть у неё какие либо повреждения или нет, предполагаю что он сам будет всё отрицать.

Как мне быть в этой ситуации? - Так и говорите, ничего не видела и не слышала.

Могу ли я не давать показания вообще? - Конечно можете, кроме того вы ещё и ничего не видели.

Лиля, здравствуйте!

Ситуация в вашей семье очень напряженная и имеет юридические последствия. Вам необходимо понимать риски и ваши права как свидетеля.

Последствия для вашего супруга зависят от результатов медицинского освидетельствования и тяжести вреда здоровью, а также от того, докажет ли следствие или суд факт нанесения удара.

Если побои или легкий вред здоровью (без серьезных травм):

ст. 116.1 УК (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) или Статья 6.1.1 КоАП РФ (Побои, если это первый случай).

Наказание: Штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест до 4-х месяцев.

Если это его первый проступок, будет административная ответственность (штраф), если нет — уголовная.

Если вред здоровью средней тяжести или тяжкий (например, сотрясение мозга):

ст. 112 УК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) или ст. 111 УК РФ (Тяжкий вред здоровью).

Наказание: от штрафа до лишения свободы (до 3-5 лет за средний вред, до 8 лет за тяжкий вред)..

Ждите результатов экспертизы. Если травм нет, дело, скорее всего, будет прекращено или квалифицировано как административное правонарушение (если побои были). Если есть "вред средней тяжести" (что маловероятно при отсутствии внешних признаков, но возможно при сотрясении мозга), будет возбуждено уголовное дело.

Вы имеете законное право отказаться свидетельствовать против своего супруга и близких родственников.

ст.51 Конституции РФ гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников...».

Ваши несовершеннолетние дети также могут воспользоваться этим правом.

Вы не обязаны поддерживать ни одну из сторон в суде и можете законно молчать.

Если удар не повлек вреда здоровью, то могут возбудить дело по ст.116 УК РФ (побои), либо к административной ответственности.

Вы вправе отказаться свидетельствовать в отношении супруга, пользуясь своим правом в порядке ст.51 упк.

Тем более, вы говорите, что свидетелем самого конфликта не были.

Лучше и правда сказать, что очевидцем этих событий не являлись.

Если хотите помочь мужу, то при даче объяснений можете сказать дознавателю, что свекровь склонна преувеличивать. Думаю, по человечески, вас поймут и это будет "без протокола". А в при опросе/допросе - вас там не было, ничего не знаете.

Вашей свекрови не за что будет злиться на вас, если вас беспокоит ее отношение.

Если супруг действительно нанес телесные повреждения матери, то это квалифицируется как преступление, предусмотренное статьёй 116 Уголовного кодекса РФ ("Побои").

Наказание включает штраф, исправительные работы или арест сроком до трёх месяцев.

При наличии медицинских показаний, свидетельствующих о характере повреждений, ситуация усложняется.

Вас могут вызвать для дачи показаний, поскольку вы находились рядом в момент инцидента.

Закон обязывает вас давать правдивые показания. Уклонение от дачи показаний или ложные показания являются нарушением статьи 308 Уголовного кодекса РФ.

Отказ от дачи показаний грозит административной ответственностью по статье 17.7 КоАП РФ.

Однако вы имеете право отказаться от дачи показаний против супруга на основании пункта 1 статьи 51 Конституции РФ, гарантирующего свободу от дачи показаний против близких родственников.

Здравствуйте Лилия!

Можете не беспокоиться, так как в этом случае состава уголовного преступления нет. Даже если медосвидетельствование и покажет травму, то в объяснении Ваш муж должен написать, что он к ней никакого отношения не имеет и природу ее происхождения не знает

Вы можете не давать никаких объяснений, да их с Вас и не примут, так как Вы здесь заинтересованное лицо

В любом случае будет вынесено Постановление по ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ из-за отсутствия события преступления

В самом крайнем случае мужу предъявят ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ. Так полиция делает всегда, чтобы избежать повторных жалоб, в том числе и на свои действия

Первое. Если действительно ударил и признает этот факт, то наиболее вроятно грозит административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Наказание по этой статье административного кодекса предусматривает штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов.

Вряд ли речь можно вести об уголовной ответственности (ст. 115, 112 УК РФ), поскольку никаких визуальных признаков повреждений нет. Но в любом случае окончательное решение за медэкспертом.

Второе. Можете не давать показания вообще. На основании ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против своего мужа. То есть имеете право отказаться давать какие-либо объяснения и показания.

Третье. Если месть этой женщины будет сопряжена с реальной угрозой жизни и здоровью, то обратитесь в полицию с заявлением. Кроме того, рассмотрите вопрос отдельного проживания.

Спасибо большое!