Возврат средств за непоставленную кухню и технику

• г. Нижний Новгород
22.08.2025 года заказала кухню и встраиваемую технику в ООО Крассмебель в Нижнем Новгороде. Технику оплатила сразу, оформила у них в офисе в рассрочку в ОТП банке на 6 месяцев. За мою кухню банк им деньги перевел. Сейчас 13 декабря 2025 года кухню и технику мне до сих пор не привезли. Я написала заявление в полицию. За кухню я 3 цесяца уже оплатила, осталось еще 3 месяца платить (150000 рублей). Могу ли я как-то вернуть эти средства?
Ответы на вопрос (14):

Вы вправе расторгнуть договор, требовать возврата уплаченного и неустойку через суд или претензию.

Да, можете. Нужно изучить ваш договор, потому что надо понять изготавливалась ли кухня под ваши замеры, или вы приобрели готовый образец.

По моим замерам.

Не имеет значения, по вашим замерам или нет. Вправе отказаться. Все сроки прошли, судя по изложенному.

Да. Обращайтесь с письменной претензией, если ещё не обращались. При невозврате средств в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше

Ответ отключен модератором

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Все в тройном размере

Ложь про "все в тройном размере"

Здравствуйте, надо составить претензию и в суд.

Расторгайте договор и 24 п4 и п6 ФЗ.. О защите прав потребителей.. в помощь и обязаны оплатить и пени и ст 13 убытки и ст 15 моральный вред а при иске в суд ст 13 п 6 Закона и 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы с них будут взысканы

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Здравствуйте!

Вам имеет смысл подать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если Вам на претензию не ответят, то нужно обращаться в суд с иском. Помимо суммы которую Вы заплатили можете требовать еще ряд выплат в рамках Закона о защите прав потребителей.

Неизвестно, всё зависит от формулировок условий договора с исполнителем, изучайте их.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Конечно!

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.