Проверка пищеблока инспектором, женатым на шеф-поваре

• г. Урай
Здравствуйте. Может ли инспектор по питанию проверять пищеблок, где шеф. поваром работает его жена? Считаем что проверки проходят не объективно.
Ответы на вопрос (2):

Инспектор обязан заявить о конфликте интересов и отстраниться от проверки. Обжалуйте результаты вышестоящему руководителю или прокуратуре.

Здравствуйте. Нет, это прямое нарушение требований о предотвращении конфликта интересов, установленных Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

​Вам следует подать письменное заявление руководителю проверяющей организации или в прокуратуру, указав на родственную связь и требуя отстранить данного инспектора от проверок этого пищеблока.

​Все результаты таких проверок могут быть оспорены как необъективные и полученные с нарушением законодательства.