Истечение срока исковой давности по кредитному долгу

• г. Благовещенск
В 2008 году я брала денежный кредит 30 тыс рублей в банке на 2 года. Так сложились обстоятельства, что финансовая ситуация изменилась и я вышла на просрочку в 2010 году. Ни каких реструктуризаций я не делала и кредитов в этом банке больше не брала. В 2014 году банк передал требования по моему долгу на основании договора цессии. Со слов коллекторов кредит взятый мной в 2008 году вышел а просрочку в 2013 году, и при переуступке прав требования составлял 1 569 253. Эта сумма была выставлена в национальное бюро кредитных историй и все эти годы портило мою кредитную историю. Как мне действовать в этой ситуации, как убрать просрочку, которая превышает все возможные проценты и комиссии
Ответы на вопрос (7):

Займитесь банкротством, в противном случае это никогда не прекратится. можете обжаловать судебный приказ. да много чего можно сделать. но проще просто обанкротиться.

Нет ни судебного приказа, ни требований вернуть долг... Просто числится долг, который выставили коллекторы в полтора миллиона... Откуда взялась сумма непонятно.

Банкротство в моем случае не тот совет

Вообще как-то странно получилось у вас 1569253. Пусть они объяснят каким образом с 30 тысяч получилась такая сумма,потому что по закону проценты не могут превышать процент от суммы кредита. Даже если условно говоря посчитать средний процент 20%,то за 16 лет у вас долг мог быть 120 тысяч,но никак не 1.5 миллиона.Это слишком огромная сумма.Я молчу вообще в принципе,что срок исковой давности по кредиту 3 года.

1.Уточните у них же,какая реальная сумма по кредиту.

2. Если большая,то вам все равно нечего терять,так как срок исковой давности действует.

3.Если же хотите вывернуть кредит,то тогда судиться с ними и добиваться суммы,которая значительно меньше и выплатить ее.

Ну правда,с 30 тысяч до 1.5 миллионов слишком много.

В бюро стоит сумма 30 тыс и коллекторы подтверждают, что сумма кредита была именно 30 тысяч и подтверждают, что платежи поступали... Почему стоит сумма просрочки полтора миллиона они сами не понимают... Но мне этот долг портит кредитную историю.

тогда еще проще, подавайте заявление в БКИ о корректировке данных

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Здравствуйте.

Проценты начисляются до полного погашения задолженности. Возможно, сумма набежала за весь период (это модно понять из условий кредитного договора). На то время ещё не было ограничений по процентам на задолженность. Но они есть сейчас, так что в любом случае Вы можете требовать исправления кредитной истории. Для этого подавайте заявление в бки и можно требование кредитору.

С уважением.

Доброе утро!

Как вариант, договориться с коллекторами о выкупе третьим лицом (Ваш знакомый, родственник и тд) Вашей задолженности с большой скидкой (до 90 % от суммы долга), а также заключить с коллекторами соглашение о том, что они внесут изменения в БКИ 👆

А так при такой сумме долга лучше пройти процедуру банкротства (это самый крайний вариант) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08