Блокировка счета самозанятого по 115-ФЗ

• г. Иваново
Здравствуйте. Ограничили доступ банка по статье 161 Фз. Я самозанятаЯ и плачу налоги. По причине компрометации ограничили. Помогите что делать
Ответы на вопрос (7):

Банк ограничил доступ к вашему счету по статье 161-ФЗ из-за подозрения в компрометации, что типично для случаев возможного мошенничества с платежами. Как самозанятый, плательщик налогов, вы можете оперативно разблокировать счет, предоставив подтверждающие документы.

Свяжитесь с банком немедленно по телефону горячей линии или в отделении, чтобы уточнить детали блокировки и запрос.

Подготовьте и предоставьте документы: справку о статусе самозанятого из приложения "Мой налог", чеки о доходах, договоры с клиентами, акты выполненных работ — это объяснит происхождение средств. Банк обязан провести проверку в течение 2 дней (с возможным продлением), после чего снимет ограничения, если все легитимно.

Банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.

Здравствуйте. Сколько в день приходило платежей? Сколько в месяц? Какой ежедневный оборот и ежемесячный? В среднем?

Ограничения могли появиться в связи с поступившей в банк информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа

Вам необходимо обратиться в банк с объяснением по случившейся ситуации

Либо обжаловать действия банка в ЦБ России и через суд

Здравствуйте

В банк нужно направить объяснительную по всем транзакциям по вашему счету, по каким именно - банк вам указал период.

Анастасия, здравствуйте!

.

1. По Фз-161 внесли в "реестр", значит нужно принять меру к исключению сведений.

2. Для начала требуется определить по чей инициативе это было сделано. Это может быть: МВД, ваш обсуживающий банк, либо иной банк.

3. Кроме того, если еще дополнительно была блокировка по фз-115, то в силу ст. 7 требуется предоставить письменные пояснения и ответы на вопросы, которые направил банк.

4. Учитывая, что в каждом случае очень много факторов, влияющих на принятие решение указанных лиц, то действия нужно осуществлять совместно с юристом.

Самостоятельные действия могут не привести к результату, а тем более еще больше ухудшить ситуацию

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте