На момент отправки письма налоговым органом я был временно зарегистрирован по другому адресу.

• г. Красноярск
Произошла такая ситуация, налоговый орган направил письмо на адрес, по которому я не проживаю уже два года, согласно выписки из паспорта. На момент отправки письма налоговым органом я был временно зарегистрирован по другому адресу. Налоговый орган обратился в суд о взыскании налога и предъявил распечатку индификатор где указано что я якобы получил данное письмо по адресу где не проживаю уже более двух лет. Суд вынес решения в пользу налоговой, я обжаловал его указывая что в отчете не достоверно указанная информация, а именно: 05 октября 2023 года 12:05 – передано почтальону. 05 октября 2023 года 12:05 – вручение адресату почтальоном. Указанная в отчете информация не может соответствовать действительности, так как почтальон физически не может в течении одной минуты получить письмо, дойти до проживания адресата, вручить письмо или (не вручить), вернуться на почту и передать информацию об вручении (не вручении) адресату уведомления. Но суд игнорировал это и оставил решение без изменения. Далее я обратился в почту России с данным несоответствием, и они провели проверку и признали факт не вручения, указав что 05 октября 2023 года 12:05 вручение не состоялось, и изменили информацию в единой базе отслеживания. А также обратился в Роскомнадзор, которые усмотрели нарушения в действиях сотрудников Почты России, но не стали их привлекать по административки за истечением сроков давности но вынесли предостережение. Чтоб не обращаться в суд об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам могу ли я теперь обратится в прокуратуру об незаконном взыскании с меня денежных средств сотрудниками налоговой инспекции, чтоб не платить госпошлину за кассационную жалобу (10 000).
Ответы на вопрос (7):

Прокуратура не отменит судебное решение. Подавайте кассацию или заявление о пересмотре по новым обстоятельствам.

Письмо считается доставленным, если оно было направлено по месту постоянного жительства. Даже если его вам не вручили. Считается, что это "ваши проблемы".

Да, есть у нас такое, неразумное решение, не получил письмо? Это твои проблемы. Раз на почту пришло, значит получил.

Обращение в прокуратуру возможно, приложите документы подтверждающие нарушение процедуры доставки.

Это вы в суде решайте вопрос, т.к. у ИФНС была информация изначально о вручении вам документов.

Даже если предположить, что сотрудники почты пошли на преступление и признаны виновными в фальсификации данных приговором суда... каким образом сей факт списывает с вас налоговые долги ??

МВД РФ обязано извещать ФНС РФ о смене адреса регистрации налогоплательщика.

Допустим, что и тут нарушение со стороны регистрационной службы, паспортного отдела ... каким образом сей факт списывает с вас налоговые долги ?

Ну посадили почтальонов, ну поувольняли сотрудников МВД... каким образом это уменьшит вашу налоговую базу или как это даст право на налоговую льготу ?

Если на все эти вопросы вы дадите ЧЁТКИЙ ответ, то шансы есть у вас. Но нужно садиться и печатать едкий и зрелый документ, без эмоций, без иронии, только ледяная суть.

Но такой документ будет стоить денег.

Добрый день, тут ситуация как в том анекдоте, лучше придумать нельзя, налоговая отправляет уведомление не по адресу прописки, почта оказывается после проверки утеряло его, а суды первой и второй инстанции несмотря на это выносят решение удержать.

Суть в том что налоговые долги списываются в связи со сроком давности, то есть если доказывается что было нарушение процедуры доставки то у налоговой наступает срок давности по этому взысканию.

Вот и вся суть.