Законы для таксистов

• г. Нижний Новгород
Вчера вызвал такси в Нижнем Новгороде! Сначала позвонил в Яндекс такси мне озвучили сумму в 1150 от точки до точки! Мне показалось немного высоковата сумма и я решил вызвать другое такси! Машина пришла через 15 минут - сумму не озвучили - сказали что по счетчик все вам насчитает! Ну я и подумал что все нормально! Маршрут наш около 20 км от точки до точки! По приезду водитель такси озвучивает сумму в 11542 рубля - за 20 мину поездки по городу! На вопрос откуда такая сумма и назовите организацию! Последовал ответ - сумма по счетчику GPS а организацию сказали что увидите в чеке когда оплатите! На вопрос покажите лицензию - ничего не ответили! Название организации такси то что мне сказал водитель и в интернете - совсем разное! Я отказался платить эту сумму, на что мне предложили скидку до 9800! На ответ что я не согласен платить эту сумму сказали тогда поехали в полицию! Вместо приезда на праздник мы поехали писать объяснительную и заявление: и водитель и я! Диспетчер снова потом перезвонил и спросил сколько я могу заплатить: я сказал согласно тарифам такси официальных! Водитель быстро ретивировался! Они отказались - это тоже я написал в объяснительной! Скажите есть ли у этого такси факт мошенничества и вымогательства денег? И что мне делать в этой ситуации дальше или успокоится? И что будет дальше? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Павел, возможно, подавайте заявление в полицию

В описанной ситуации есть основания полагать, что действия водителя и компании могут нарушать ваши права как потребителя.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (услугах).Если при заказе не была озвучена фиксированная стоимость, а оплата по счётчику не была заранее оговорена, это нарушение.

Обратитесь в Роспотребнадзор: подайте жалобу в территориальный орган. Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь компанию к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обсчёт потребителей).

Здравствуйте! Да, это классическая мошенническая схема (хотя полиция скорее всего квалифицирует это как гражданский спор и уголовное дело не возбудит), где расчет идет на испуг клиента.

Вам можно успокоиться и ничего не платить, в суд такие «таксисты» никогда не подают, так как нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей (сокрытие цены) лишает их права требовать эту сумму.

Правоохранительные органы проведут проверку по вашему заявлению. В случае выявления признаков мошенничества и вымогательства, будет возбуждено уголовное дело.

подавайте заявление в полицию

Да, в действиях таксистов явно прослеживаются признаки мошенничества, так как они намеренно ввели вас в заблуждение относительно условий поездки и предъявили заведомо необоснованную сумму, многократно превышающую рыночный тариф. Вам следует активно содействовать полиции, предоставив все детали поездки и переписки, а также написать жалобу в Роспотребнадзор и территориальный орган Минтранса для проверки легальности перевозчика и привлечения его к ответственности за грубое нарушение правил оказания taxi-услуг.