Постановка автомобиля на учет

• г. Екатеринбург
В августе 2024 года я приобрела автомобиль в автосалоне. Вернее мне её впарили. Я написала на них заявление в полицию о мошенничестве. И параллельно в суд о возврате данного автомобиля в салон. Но суды встали на сторону с автосалона и остался у меня еще верховный суд. А в полиции еще идут разборки. Юристы мне тогда сказали что ставить на учет данный автомобиль не надо. Если вы говорит поставите значит вы согласитесь с этой покупкой. И вот стоит у меня эта машина. Я на ней не езжу и на учете она не стоит. Вопрос нужно ли мне ставить её на учет. Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Юристы Вас обманули. Вопрос о постановке автомобиля на учёт- вторичный, он не имеет никакого отношения к Вашему спору. Можете ставить автомобиль на учёт, чтобы использовать по его прямому назначению. Можете не ставить, тогда он будет гнить под окном.

Нет, если на авто не ездите, на учет можете забить.

При этом право собственности и учет в ГИБДД на сделку вообще никак не влияют.

Даже если поставить на учет это не является основанием для признания сделки.

Это техничский учет в регистрационном органе.

Вообще авто положено ставить на учет в течение 10 дней после покупки, поэтому допускаю, что Вам в ГИБДД будут пытаться выписать штраф за то, что не поставили на учет вовремя.

При этом шанс на отмену решения суда в ВС РФ равен 0,000....1%

Я бы предложил просто смириться с ситуацией и перестать платить деньги юристам, которые их из Вас просто тянут.

В вашей ситуации с активным оспариванием самой сделки по основаниям мошенничества, формальная постановка на учёт может быть использована противоположной стороной как один из косвенных доводов о вашем фактическом принятии автомобиля и исполнении договора, что ослабляет вашу позицию в суде. Однако, если дело уже рассматривается в Верховном Суде и вы не используете автомобиль, решение о регистрации стоит принимать после окончательного судебного акта, так как сейчас любой административный шаг может быть вплетён в правовую оценку ваших действий.