Изменение формы алиментов с долевой на твёрдую при сокрытии доходов

• г. Москва
Здравствуйте! Я нахожусь в браке, получила судебный приказ на получение алиментов на ребёнка 1/3 от дохода, но к приставам его не отнесла. Сейчас подаю на развод. Могу ли я совместно с иском о расторжении брака подать на алименты в твёрдой форме или раз есть судебный приказ это уже невозможно? Просто у отца ребёнка зарплата официальная 13 к, неофициально он получает порядка 100 тысяч, т.е. скрывает свой доход. В связи с этим я хочу просить суд назначит алименты в твёрдой денежной форме. Имею ли я на это право и стоит ли в суде говорить что есть этот приказ?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Поскольку судебный приказ уже вынесен, подавать новый иск «о взыскании» нельзя, но вы имеете полное право подать иск об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму, доказав, что официальных 4 тысяч рублей (1/3 от 13 тыс.) недостаточно для содержания ребенка.

Скрывать наличие приказа нельзя (суд проверит базу и прекратит дело), его нужно приложить к иску и указать, что исполнительное производство не возбуждалось, прося установить новый порядок выплат.

Да, вы имеете право подать новый иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме одновременно с иском о разводе, поскольку наличие неисполняемого судебного приказа о долевых алиментах не лишает вас права обратиться в суд с новым требованием об изменении способа взыскания, сославшись на сокрытие должником реальных доходов. В новом заседании вам необходимо заявить судье о существовании предыдущего приказа и попросить его отменить в связи с изменением способа взыскания, предоставив доказательства неофициальных доходов отца ребенка, что является законным основанием для перерасчета.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

обращайтесь в районный суд о расторжении брака, изменении размера оплаты алиментов

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Добрый день!

Да, Вы можете а суд подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по месту жительства ответчика или истца👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Вы изначально, очевидно, знали его доходы и изначально поступили неправильно.

На данный момент надо не вместе с чем-то,а отдельно подать иск в райсуд по ст.119, 83 СК РФ и там доказывать, что получаемых средств мало для содержания ребенка.

Думаю понятно, что одни слова в суде не пройдут.

Начать надо с доказательств того, сколько он платит по имеющемуся судебному акту . Для этого его надо, соответственно, предъявить к исполнению.

Это не все - но это для начала

Если Вы его вместо этого "спрячете", муж сам или через представителя представит его суду и Вам откажут в иске.

Надо хоть на пару ходов вперёд ситуацию просчитывать ...

Вы- отдельно подаете в мировой суд иск о расторжении брака и отдельно можете подать иск в районный суд об изменении размера уплаты алиментов на алименты в ТДС в размере прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания .В иске вы указываете ,что приказ есть.

А так же сдайте приказ приставам(он будет действовать до даты решения суда) .Если не платил - произведут расчет долга ,пусть немного - но это деньги

Можете подать на смену формы уплаты алиментов

Вы подайте приставу судебный приказ, и просите долг насчитать с даты его выдачи доказав приставу, что алиментщик не платил.

неустойку взыщите, а затем уже иск отдельный подадите на изменение размера алиментов.

Не нужно смешивать развод с алиментами, всё по разным искам, чтобы своевременно выносились решения.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), несмотря на наличие не предъявленного к исполнению судебного приказа. Более того, учитывая сокрытие доходов, это ваш единственный способ получать справедливое содержание на ребенка. В исковом заявлении о расторжении брака можно сразу заявить это требование.

1. Судебный приказ (на 1/3 от дохода) не является препятствием для подачи нового иска о взыскании алиментов в твердой сумме. Он не был предъявлен в ФССП, поэтому по нему не открыто исполнительное производство.

В новом исковом заявлении вам необходимо будет указать на существование этого приказа и попросить суд его отменить в связи с заявлением новых требований в иной форме. Судья в рамках рассмотрения иска о ТДС вынесет решение, которое заменит предыдущий судебный акт.

2. Основания прямо указаны в ст. 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов в ТДС допускается, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

Имеет нерегулярный, меняющийся заработок;

Получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

Не имеет дохода;

А также в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суды в таких ситуациях почти всегда встают на сторону взыскателя и назначают алименты в ТДС.

3. В исковом заявлении (подается вместе с иском о разводе или отдельно):

Требование: "Взыскать с [ФИО отца] алименты на содержание несовершеннолетнего [ФИО ребенка] в твердой денежной сумме в размере [ваша расчетная сумма] руб. ежемесячно, подлежащей индексации пропорционально росту прожиточного минимума для детей в [вашем регионе]".

Детально опишите ситуацию:

Отец ребенка имеет непостоянный (или скрываемый) доход.

Его официальный заработок (13 000 руб.) не соответствует его реальному финансовому положению и уровню жизни (можно указать, если он имеет дорогое имущество, автомобиль, часто совершает крупные покупки, путешествует).

Взыскание 1/3 от 13 000 руб. (около 4 300 руб.) непропорционально мало для обеспечения потребностей ребенка и нарушает его интересы.

Ссылайтесь на ст. 83 СК РФ и на необходимость сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Размер ТДС устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей в вашем регионе (например, 1 ПМ, 1.5 ПМ).

Цель — максимально сохранить ребенку прежний уровень жизни. Подготовьте расчет ежемесячных расходов на ребенка (питание, одежда, кружки, лечение, образование). Суд не удовлетворит все, но обоснованный расчет произведет впечатление.

Обычно исходят из принципа, что оба родителя должны содержать ребенка в равной степени. Если вы просите 1 ПМ (условно 15 000 руб.), это означает, что отец должен обеспечивать половину этой суммы от своих реальных доходов.

Суду нужно сообщит о существовании судебного приказа — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Объясните суду, почему вы им не воспользовались: "Я не стала предъявлять приказ приставам, так как знаю, что его официальная зарплата составляет 13 000 руб., и я буду получать лишь 4 300 руб., в то время как его реальные доходы в разы выше. Это ущемляет права моего ребенка".

Предоставляйте любые доказательства о реальных доходах отца: показания свидетелей, скриншоты переписок, где он хвастается заработком или крупными тратами, информацию о дорогом имуществе, если оно есть.

Настаивайте на том, что взыскание в твердой сумме — единственный способ получить справедливые алименты.