Автомобиль приобретен с арестом - что делать?

• г. Канск

Приобрели автомобиль 22.06.2013 г. на гос. номерах, хотели поставить на учет, но в ГАИ сказали, что 25.06.2013 г. на автомрбиль наложили арест судом, связывались с судьей сообщили, что идет раздел имещества и поэтому на ней арест. Как быть теперь нам? До хозяина дозвониться не можем.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в силу ст. 460 ГК - 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Ваш продавец знал о том, что автомобиль в споре, если смотреть по дате продаже и дате определения суда о наложении ареста. Поэтому Вы вправе поставить вопрос о расторжении договора и взыскании оплаченной суммы.