Нотариус отказался оформить договор дарения на квартиру тяжелобольному человеку, сестре мужа, вызвавшуюся на дом. Сестра скончалась, и теперь нотариус отказывается принять заявление о

• г. Нытва

Нотариус отказалась выехать на дом к тяжелобольному человеку, сестре мужа, для оформления договора дарения на квартиру их с мужем родителей, от долей в которой муж отказывался в пользу сестры. Жизнь сложилась так, что сестра мужа слегла с онкологией, муж осуществлял за ней уход. Дочь сестры бросила мать местонахождение той неизвестно, на телефонные звонки не отвечает и помощи никакой не оказывает.

После отказа нотариуса выезжать на дом для указанных действий под предлогом, что на дом они вообще не выезжают (г.Нытва), сестра мужа умерла через день. Похороны осуществлял муж, так же, как ранее похороны матери. Сегодня та же нотариус отказывается принимать заявление у мужа о наследовании квартиры по закону, ссылаясь на то, что у сестры есть прямая наследница - ее дочь. Права ли нотариус в своих действиях? Если нет - то куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в нотариальную палату города, если считаете действия нотариуса неправомерными. Требуйте у нотариуса письменный отказ. Также отказ можно обжаловать в суде.

Отказ в принятии заявления не правомерен, нотариус обязана принять любое заявление от потенциальных наследников к какой очереди они не относились бы.

Отказ в выезде на дом так же не законен, к сожалению его обжаловать уже сейчас не возможно, если вы не подвали письменного заявления.

Дочь, которая не осуществляла уход за престарелой и больной матерью может быть признана не достойной наследницей, сложно, но пробовать надо.

Если бы был договор дарения хотя бы составленный от руки, была бы возможность обратиться в суд для призанаия права собственности.