Как не нарушить закон о персональных данных на сайте

• г. Симферополь
1.запускаю сайт (маркетплейс-доска объявлений для региона) на сайте будет статус местный или гость будет ограничение по коду оператора +7978________ могу лия ограничить таким способом доступ. 2.подскажете сейчас правила вроде бы ужесточились или делать так как например на данном сайте?
Ответы на вопрос (6):

1. Дискриминация по месту жительства запрещена Конституцией России.

2. Нужно брать согласие на обработку персональных данных хотя бы путём проставления галочки в специальном окне.

" будет ограничение по коду оператора +7978" - это бессмысленно, на мой взгляд, так как коды оператора не только не обязательно свидетельствуют о принадлежности к данной местности, но и не всегда указывают на оператора, за которым они могут быть закреплены.

маркетинг тут обсуждать не буду 978 наш региональный номер...

Здравствуйте! Техническое ограничение доступа по коду оператора (+7978) допустимо, если вы чётко пропишете в Пользовательском соглашении, что сайт строго региональный.

Вам необходимо строго соблюдать ФЗ № 152 «О персональных данных» (Политика конфиденциальности и согласие) и обеспечивать надёжную идентификацию пользователей по номеру телефона (ФЗ № 236).

Без оформления этих юридических документов запускать платформу, собирающую данные пользователей, нельзя.

Можете ограничить достук к сайту.

Ваше право.

Уточнять все вопросы по ПД через орган РКН.

С 2025 года для маркетплейсов и других платформ действуют более жёсткие правила: операторам платформ запрещено произвольно ограничивать доступ партнёров (продавцов) без понятных оснований и без уведомления.​

Ограничения доступа и блокировки должны быть прямо предусмотрены в договоре/оферте и правилах сайта, с описанием оснований и порядка уведомления