Признание права собственности на квартиру при неоформленном наследстве

• г. Донецк
Добрый вечер, интересует такой вопрос, купили квартиру в 2016 году, в ДНР нотариусов не было у нас, девушка которая продала квартиру нам не успела вступить в наследство, так как пол квартиры ее,а пол бабушки, хозяйка на Украине и не может приехать, переделать документы мы не можем, за квартиру все платим, могут ли ее забрать? И могу ли я через суд ее переделать на себя? Так как живу давно почти 10 лет документы все у меня ее,она все отдала мне, как вообще быть в такой ситуации!
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Риск потерять квартиру существует. Однако у вас есть путь к легализации через суд или комиссию.

1. Продавец (девушка) не стала собственницей доли бабушки. Она не имела права продавать то, чем не владеет. Поэтому договор купли-продажи, даже если он был, касался только ее 1/2 доли. На вторую 1/2 долю (бабушкину) у вас нет правовых оснований.

Сделка 2016 года в ДНР, совершенная без нотариуса, будет иметь крайне спорный статус в правовом поле России. Для российских органов (Росреестр) ее может не существовать.

Претензии со стороны других наследников. У бабушки могли быть другие наследники (дети, внуки кроме этой девушки). Они могут заявить свои права на ее 1/2 долю в квартире, даже спустя годы, так как наследство не было оформлено и срок принятия наследства мог быть восстановлен через суд.

Претензии со стороны самой бабушки. Если она жива и дееспособна, она остается собственницей своей 1/2 доли.

Вы владеете квартирой фактически, но не юридически. Это создает постоянную угрозу.

2. Квартиру можно оформить в судебном порядке. Но не по договору купли-продажи, а по другим основаниям.

Вариант А. Признание права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Вы владеете квартирой добросовестно, открыто и непрерывно более 10 лет как своим собственным жильем (платите за коммуналку, делаете ремонт, живете там).

Что нужно доказать в суде:

Добросовестность. Вы считали, что имеете право владеть квартирой на законном основании (был договор, передача документов).

Открытость. Вы не скрывали своего проживания, вас знали соседи.

Непрерывность. Вы живете там с 2016 года.

Владение как своим. Вы несли бремя содержания (платежи, ремонт).

Доказательства. Квитанции об оплате ЖКХ, налогов, свидетельские показания соседей, справка из ТСЖ/УК о проживании, договоры на ремонт, фотографии.

Этот путь работает даже если изначальная сделка была defective (недействительна). Срок давности начинается с момента начала владения.

Вариант Б. Фактическое принятие наследства продавцом + сделка

Можно попытаться через суд сначала признать за продавцом (девушкой) право собственности на долю бабушки в порядке фактического принятия наследства. Если она после смерти бабушки вселилась в квартиру, оплачивала счета (до продажи вам), это может быть основанием. Затем, уже исходя из этого, доказывать законность сделки с вами. Этот путь сложнее и зависит от действий продавца.

Вариант В. Признание договора купли-продажи действительным и переход права

Потребуется доказывать, что сделка, совершенная в ДНР в 2016 году, соответствует базовым принципам гражданского права и была реально исполнена (деньги уплачены, квартира передана). Это рискованно из-за непризнанного статуса территории.

3. План действий:

Соберите все документов:

Любые письменные договоры, расписки о получении денег от продавца (2016 г.).

Все квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, капремонта с 2016 года по настоящее время. Это важнейшее доказательство.

Паспорт продавца (копия), документы, которые она вам отдала (свидетельства о праве, выписки старого образца и т.д.).

Свидетельские показания (от соседей, знакомых), которые подтвердят, что вы живете там давно и купили квартиру у той девушки.

Переписку с продавцом (если есть), где обсуждается сделка.

Консультация с узкопрофильным адвокатом. Вам нужен адвокат, специализирующийся на недвижимости и наследственных делах, с опытом работы в судах вашего региона и пониманием специфики "донбасских" ситуаций. Он оценит шансы и выберет оптимальную стратегию для иска.

Подготовка и подача искового заявления в районный суд по месту нахождения квартиры.

Необходимо признать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), признать сделку купли-продажи 2016 года действительной (на усмотрение адвоката в зависимости от ваших документов).

В качестве ответчиков, скорее всего, будут привлечены органы Росреестра (чтобы они зарегистрировали ваше право) и, возможно, наследники бабушки (если они известны). Если они неизвестны, суд может привлечь их в качестве третьих лиц, если они объявятся.

Получение решения суда и регистрация права. Если суд удовлетворит иск, с решением суда нужно будет обратиться в Росреестр для официальной регистрации права собственности.

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Вы не собственник и решать вопросы через суд, но шансы не велики.

Живите, пока не выгнали.