Право пристава отказать в обращении взыскания на зарплату по одному из объединенных производств

• г. Сыктывкар
Возбуждено несколько исполнительных производств (взыскание по кредитам). Они объединены в сводное по должнику. Всего их 5 и до обьениения пристав послала на работу должника по 4 производствам постановления об обращении взыскания на заработную плату, а 5 производство не послала. Потом все пристав объединила в сводное производство. На сегодняшний момент работодатель отработал по 4 постановлениям все. Но по 5 производству имеется неоплаченный долг. Имеет ли право пристав по ходатайству или заявлению должника о вынесении постановления об обращении на зарплату, отказать должнику и не посылать это 5 постановление на работу должника?
Ответы на вопрос (2):

Вопрос о правомерности действий судебного пристава в конкретной ситуации требует детального анализа законодательства и учёта всех нюансов дела. Тем не менее я могу предоставить вам общую информацию, которая может помочь разобраться в ситуации. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет определённые полномочия при обращении взыскания на доходы должника, в том числе на заработную плату. При объединении исполнительных производств в сводное производство пристав действует в рамках закона, учитывая общий размер задолженности и порядок удовлетворения требований взыскателей. В рассматриваемой ситуации важно учесть следующие моменты: Порядок обращения взыскания на заработную плату. Судебный пристав вправе обратить взыскание на заработную плату должника в соответствии с законом, но конкретные решения могут зависеть от ряда факторов, включая общую сумму задолженности и уже принятые меры по взысканию. Права и обязанности должника. Должник имеет право подавать ходатайства и заявления в рамках исполнительного производства, однако окончательное решение остаётся за судебным приставом, который должен действовать в соответствии с законодательством и с учётом интересов всех сторон. Учёт всех производств в сводном деле. При объединении производств в сводное судебный пристав учитывает все имеющиеся требования и может определять порядок обращения взыскания с учётом общего размера задолженности и возможности её погашения. Возможность отказа в обращении взыскания. Судебный пристав может учитывать различные обстоятельства при принятии решения об обращении взыскания, однако отказ в обращении взыскания по конкретному производству должен быть обоснован и соответствовать закону. Для получения точного ответа на вопрос о правомерности отказа в обращении взыскания на зарплату по пятому производству рекомендуется: изучить конкретные нормы закона «Об исполнительном производстве», относящиеся к вашему случаю; запросить у судебного пристава разъяснения по принятому решению, ссылаясь на соответствующие статьи закона.

Необходимо ознакомиться с материалами ИП, а также Постановлением об объединении ИП в сводное ИД (по должнику), там и возможно найти ответ, что имеется в материалах ИД, а что - нет, а также про пятое ИП - присоединили к сводному ИД или нет.

Пристав на все имеет право, другой вопрос: а сделает ли он ЭТО...