Право проживания в незарегистрированном доме при неоформленном наследстве

• г. Луганск
Скажите пожалуйста достался дом в наследство. Два наследника. Документы были поданы на наследство вовремя, но был отказ, т к.дом не был зарегистрирован. Один из наследников вступил в право наследства чере суд, второй нет. Имеет ли право наследник не вступивший в наследство проживать в доме тем более без согласия второго
Ответы на вопрос (2):

Имеет право.

Согласно российскому законодательству, право проживания в доме связано с наличием права собственности или иных законных оснований для проживания. В вашем случае: Один из наследников вступил в право наследства через суд — это означает, что суд признал его право собственности на дом (или его часть, в зависимости от решения). Таким образом, он является законным собственником и имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе решать, кто может в нём проживать. Второй наследник не вступил в права наследства — значит, юридически он не имеет права собственности на дом и, соответственно, не имеет автоматического права на проживание в нём без согласия собственника (первого наследника). Факторы, которые могут повлиять на ситуацию: Решение суда — в судебном решении может быть указано, какие права и обязанности имеют стороны. Возможно, суд определил доли наследников или установил иные условия, которые следует учитывать. Фактическое проживание до момента решения суда — если наследник, который не вступил в права, фактически проживал в доме и это было зафиксировано, это может иметь значение при рассмотрении дальнейших споров. Другие юридические аспекты — например, наличие договоров или иных документов, которые могут влиять на право проживания. Таким образом, наследник, не вступивший в права наследства, не имеет законного права проживать в доме без согласия того наследника, который стал собственником по решению суда. Для разрешения спора можно предпринять следующие шаги: обсудить ситуацию с другим наследником и попытаться найти компромиссное решение; обратиться в суд для разрешения спора о праве проживания; рассмотреть возможность заключения соглашения о пользовании домом. Помните, что самовольное проживание в доме без законных оснований может повлечь юридические последствия.