Погашение долга по алиментам с гарантией от неустойки

• г. Краснодар
Есть долг по алиментам в размере 1,1 млн .алименты не начисляются уже 2 года,поскольку ребенку 20 лет. Долг не гасился никами суммами,поскольку имущества и доходов у должника не было. на данный момент появилась возможность погасить долг разовым платежом в полном объеме,но с условием,что более неустойки и исполнительские сборы не будут начислены. Можно ли заключить такой договор с взыскателем или приставами ,который 100% защитит о начислении неустойки в будущем,и как это сделать.
Ответы на вопрос (13):

Заключить мировое соглашение у нотариуса или судебного пристава.

Непонятно одно, зачем его нужно погашать? Вы кто взыскатель или плательщик алиментов?

Под расписку передайте деньги должнику и

получатель имеет возможность отказаться от алиментов

В силу Ст. 114 СК РФ позволяет законно договориться о списании задолженности, но при выполнении двух условий: 1.Получатель согласен отказаться от задолженности.

2.Речь не идет о выплатах на несовершеннолетнего.

Я плательщик

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

Так платите всю сумму долга, чтобы вас пристав не тревожил. Исп. сбор всё равно начислят и не сможете соскочить.

По неустойке тоже всё по воде вилами написано, т.к. обещать можно одно, а сделать совсем по другому. Неустойку за три года с вас взыщут, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Взыскатель находится далеко, можно ли удаленно составить мировое соглашение

Мировое соглашение судом утверждается, но как вы хотите всё провернуть, то так не будет суд ничего утверждать.

Можно предложить взыскателю свой проект мирового соглашения, но он имеет право отказаться.

Можете через пристава предложить.

Да, вы можете заключить с взыскателем соглашение о полном погашении долга без начисления неустойки. Это будет гражданско-правовое соглашение, которое стороны могут подписать добровольно. Лучше удостоверить у нотариуса, или заключить мировое соглашение,утвержденное судом.

Неустойка (пени) по алиментам может быть взыскана только по заявлению взыскателя. Служба судебных приставов НЕ начисляет неустойку автоматически, только по решению суда.

Исполнительский сбор (7%) начисляется приставами, если исполнительное производство уже возбуждено и должник не погасил долг в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении ИП.

Если вы еще НЕ получали постановление о возбуждении исполнительного производства, срочно уточните этот момент у пристава. Если получите постановление и оплатите долг в течение 5 дней — сбор НЕ начисляется.

Если сбор уже начислен, его можно попробовать исключить только по решению суда, если есть уважительные причины его неуплаты (например, отсутствие доходов и имущества).

Как можно объяснить, что сумма неустойки в размере 1,5 млн сначала значилась в Ип на госуслугах, а затем исчезла

неустойка в суде взыскивается, а пристав только долг насчитывает и взыскивает. Смотрите на сайте ФССП ваши ИП по долгу и по неустойке, если её взыскивали.

Неустойку взыскатель алиментов через суд вправе взыскать, а исп. сбор пристав всё равно начислит и будет взыскивать.

С приставами нет смысла разговаривать, а по неустойке договаривайтесь с взыскателем долга, но не факт, что после оплаты долга в суд не подадут иск.