Как защитить себя и предотвратить дальнейшие займы при психически больной матери? Нужно ли обратиться в полицию и как доказать наличие долгов?

• г. Краснодар

У меня психически больная мать, но на учете у психиатра не состоит. За последние год-два она набрала у всех знакомых чудовищные долги (несколько млн. рублей) под высокий процент. Свои действия объяснить не может. Она пенсионерка, соответственно погашать кредиты изначально было нечем. Я хочу дать объявление в газету, чтобы пострадавшие от ее действий обращались в полицию, поскольку выплачивать такие суммы просто нечем. Разъясните, пожалуйста, что нужно сделать сейчас: каким образом подать заявление в полицию и как мне доказать наличие этих долгов, если у меня нет на руках расписок (многие суммы она брала у знакомых под честное слово). Она брала еще кредиты в банках и в долговых конторах, сможет (и захочет ли) полиция заниматься этим вопросом? В общем, с чего мне нужно начать, чтобы хотя бы предотвратить дальнейшие займы?

Ответы на вопрос (1):

Вам то что с того у кого брала мать деньги?

Лица, которые являются кредиторами сами подадут в суд на вас.

Полиция тут совсем не причем.

У кого брала под честное слово, можете не возвращать (это полное свинство конечно, но закон на вашей стороне), все остальные через суд, Если платить не сможет, значит кредиторы получать с наследства