Принудительное выселение инвалида в равноценное жильё

• г. Смоленск
В соответствии с решением суда, городская администрация предлагает инвалиду-колясочнику первой группы, проживающему на пятом этаже дома без лифта в муниципальной квартире, переехать на первый этаж. Однако он отклонил это предложение, мотивируя тем, что предложенное жилье ему не подходит. В связи с этим судебные приставы намерены провести экспертную оценку предложенной квартиры. Вопрос состоит в следующем: если экспертиза покажет, что данная квартира соответствует потребностям инвалида, возможно ли его принудительное выселение из текущего жилья и принудительное заселение в предложенную квартиру?
Ответы на вопрос (7):

принудительное выселение нет. Решение-то наверняка направлено в ВАШУ пользу. Надо само Решение суда смотреть. И четко себе представлять, что речь о ВАШИХ правах. и о защите ВАШИХ прав должны заботиться абсолютно все государственные\муниципальные служащие.

Да, возможно принудительное выселение из текущего жилья и принудительное заселение в предложенную квартиру.

Администрация должна четко и дословно выполнить решение суда

Поэтому для ответа на ваш вопрос может- не может надо знать эту формулировку

не очень понятно, причем тут судебные приставы. И причем тут экспертиза "судебных приставов"? Сама суть дела из вопроса непонятна

Ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ № 229-ФЗ).

Если уже есть вступившее в законную силу решение суда, обязывающее администрацию предоставить жилье, а инвалида — переселиться (или признающее его право на переселение), то это решение является обязательным для исполнения.

Судебные приставы действуют правильно, проводя экспертную оценку. Цель экспертизы — установить, соответствует ли предложенная квартира Требованиям к жилым помещениям, предназначенным для проживания инвалидов (утверждены Постановлением Правительства РФ № 649).

Если экспертиза покажет, что квартира полностью соответствует всем нормам для инвалида-колясочника, то пристав имеет право приступить к принудительному исполнению судебного акта.

"судебные приставы намерены провести экспертную оценку предложенной квартиры" - приставы проводят только оценку жилья с целью его дальнейшей продажи (за долги). По потребностям инвалида они оценку не проводят.

......

Вы бы хоть суть дела написали...

а) По какой причине вообще возник данный вопрос? Дом аварийный? Реновация?

б) Почему инвалиду-колясочнику нравится жить в доме без лифта на пятом этаже, и не нравится на первом? Он не выходит на улицу совсем?

Если экспертиза покажет, что квартира соответствует требованиям, указанным в решении суда, а инвалид откажется переезжать, то составят соответствующий акт и закончат ИП, никто принудительно его выселять не будет, также как и другое жилье не будут предлагать.