**Правомерность списания банком частного перевода при заявлении о прожиточном минимуме**

• г. Архангельск
«Здравствуйте! Я пенсионер, являюсь должником по исполнительному производству. Взыскатель, минуя ФССП, подал исполнительный документ напрямую в мой банк (на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). ​Обстоятельства дела: ​Мной в данный банк было заблаговременно подано заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (согласно ч. 6 ст. 8.1 ФЗ-229). Банк заявление принял и зарегистрировал. ​На мой счет поступил денежный перевод от неизвестного физического лица. Данная сумма не имеет кода вида дохода (согласно Указанию ЦБ РФ № 5286-У), так как является частным переводом. ​Поскольку карта заблокирована (наложен арест/ограничение в рамках взыскания), я не могу распоряжаться этими средствами. ​Прошу разъяснить следующие моменты: ​Правовой статус перевода: Распространяется ли режим сохранения прожиточного минимума на любые поступления на счет (включая немаркированные переводы от физлиц), если общая сумма остатка на счете за месяц не превышает установленный законом лимит? ​Обязанности банка: Имеет ли право банк списывать этот перевод в пользу взыскателя на 100%, игнорируя моё заявление о прожиточном минимуме, на основании того, что это не «пенсия» или «зарплата»? ​Риски «неосновательного обогащения»: Если это ошибочный перевод, как мне обезопасить себя от иска со стороны отправителя (ст. 1102 ГК РФ), если банк спишет эти деньги в счет моего долга перед взыскателем? ​Алгоритм действий: Какое заявление необходимо подать в банк прямо сейчас, чтобы предотвратить списание этого конкретного поступления? Стоит ли подавать жалобу в ЦБ РФ на действия банка, если списание уже произошло?»
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый "Дмитрий-И-Любовь"!

Мы рады, что Вы воспринимаете наш сайт, как "волшебную палочку".

Однако, Ваш вопрос настолько обширный, что вряд ли можно рассчитывать на мгновенное разрешение Всех Ваших проблем.

Не будет большой ошибкой с Вашей стороны войти в отношения с любым юристом и по-порядку разобрать всё, что Вы хотите, "по полочкам".

Списание с учётом прожиточного.