Ситуация с приватизированной квартирой после смерти бабушки - что делать сыновьям?

• г. Полевской

Квартира приватизирована на бабушку и трех её сыновей. Бабушка умерла, прошло несколько лет, в наследство никто из сыновей не вступил. Они там живут, прописаны, о вступлении в наследство просто не знали. Что им сейчас делать?

Ответы на вопрос (2):

Срок для вступления в наследство пропущен, обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. иным образом установить факт принятия наследства, кроме как через суд в порядке особого производства не представляется возможным.

Уважаемый Александр, г.Полевской !

Проживающие в данной квартире сыновья бабушки фактически вступили в наследство.

Но в любом случае рекомендую ВСЕМ наследникам бабушки СРОЧНО обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

18:29 моск.