Ошибочный пол в загранпаспорте помешал вылететь за границу - возможна компенсация и замена документа?
199₽ VIP

• г. Орёл

Из за ошибки в загранпаспорте (пол муж. вместо жен.) меня не выпустили за границу, летели с мужем и дочкой во Вьетнам. Муж и дочь то же не полетели (из за задержки меня опоздали на самолет) Ранее я уже пересекала неоднократно границу. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за путевки с УФМС за их ошибку, за сколько времени мне должны заменить паспорт на новый и должна ль я снова оплачивать его изготовление?

Ответы на вопрос (1):

Не согласен с коллегой. Согласно статьи 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Так как ошибка была по вине сотрудника УФМС шансы на компенсацию у Вас есть и большие. Подавайте иск в суд. Воспользуйтесь услугами адвоката на месте для грамотного составления иска.