Ответственность гендира за деятельность ООО после мошеннической смены владельца

• г. Долгопрудный
Нашла в интернете действующее ООО в котором я ген.дер. ООО было открыто мной путем обмана и через какое-то время переоформлено на другого человека. Это было достаточно давно, не помню практически не каких важных фактов имён адресов контактов и тд. подписывала доки доверенности совсем для другого как мне сказали, помогала родному брату в его делах, по тому доверяла . В МСК на сколько мне теперь известно, таких дур как я не мало. Около двух лет назад меня нашли сотрудники ФСБ если я не ошибаюсь. Сообщив мне что ООО действующее, по счетам проходят транзакции больших сумм и прочее. Налоги не платятся. Меня допрасили, я рассказала что помню и по сути дела всё. К какой либо ответственности меня не привлекали, моя непричастность к данному делу была очивидна как я поняла. Поругали и все. На суд вызывали как свидетеля, но так как не в нашем городе меня только оповестили и сказали что моих показаний достаточно. Явка не обязательна. В общем я про это и забыла. А ООО открыто до сих пор. Как мне решить этоу проблему? Какие могут быть последствия? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (6):

Если вы являетесь учредителем этого ООО или директором то вы можете аннулировать свое участие в этой организации. Запросите выписку из ЕГРЮЛ и уточните являетесь ли вы собственником данной компании. Если являетесь то подайте в суд об аннулировании записи в ЕГРЮЛ вас как учредителя этой компании.

Первым делом получить актуальную выписку ЕГРЮЛ из налоговой.

Если вы еще значитесь директором, составить заявление об отказе от исполнения полномочий и направить его в адрес Общества (на его юридический адрес) с уведомлением о вручении. Это создаст официальный документ, доказывающий, что вы более не хотите и не можете руководить. Далее следует подать заявление в регистрирующий орган (ФНС) о внесении записи о прекращении ваших полномочий, приложив это заявление. На практике налоговая откажет, так как требуется решение участников о назначении нового директора. Но сам факт обращения будет вашим доказательством добросовестности.

Если директор уже другой, вам нужно доказать, что не являетесь бенефициаром и не контролируете компанию.

Подать заявление в правоохранительные органы, изложив как есть. Заявление в банк, что не контролируете счёт .

Скажите пожалуйста Какие финансовые затраты меня ждут на этих этапах?

какие права и полномочия я имею в данном ООО если все ещё генеральный директор?

Все права и полномочия, но если вы ими начнёте пользоваться в полной мере, то сложнее будет доказывать номинальность собственную.

Затраты вам сообщит юрист, который возьмётся вести .

В ИФНС напишите заявление что не являетесь ген диром с конкретной даты, они внесуь запись о недостоверности, поставят ооо "на ликвидацию", через 3 месяца ликвидируют