Ответственность владельца ООО за деятельность по отмыву денежных средств - возможности и последствия

• г. Москва

Мне предложили оформить на себя ООО, ежемесячно выплачивая мне заработную плату. Почитав интернет, можно понять для чего создаются подобные ООО организации - для отмыва денежных средст. Теперь лично сам вопрос: на сколько мне известно в ООО есть устав, в котором описываются различные полномочия т.д. Если правильно составить устав, можно ли будет ограничить себя от ответственности, если подобноее ООО будет заниматься "отмывом" денежных средств, то на сколько мне известно, оно пойдёт по статье 159 (мошеничество), но если в уставе будет указано, что я не имею к этому отнешния, но владельцем ООО буду я, на меня будет падать ответственность и что мне грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет конечно. Вы директор и несете полную ответственность, как материальную так административную и уголовную.

Вам-ст 159 и 176 и 174.1 и 199 ч 2 УК РФ

Или какая то из них на выбор в зависимости от ваших действий и последствий

Удачи Вам!!!

Добрый день Илья! Во первых ответственность будет по ст. 173.1 УК РФ Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.[quote][/quote]

Во вторых устав Вас ни как не освободит от ответственности за данную деятельность.