Ответственность родственников за долги заемщика

• г. Оренбург
Здравствуйте. Могут ли коллекторы или приставы забрать имущество моих родственников в с счет погашения моего долга? Своего жилья у меня нет. Я прописана у снохи. И имущества тоже нет у меня.
Ответы на вопрос (9):

могут попытаться, надо будет доказывать, что это не ваше имущество

Приставы могут прийти по месту Вашей постоянной регистрации и описать к изъятию имущество в квартире снохи (в этот момент никто не разделяет чье оно, для них оно Ваше).

А как доказывать?

Сноха должна доказать чеками что это куплено ей , а не Вами. Обычно чеки на бытовую технику хранят, особенно если куплено через маркетплейс. Если в квартире есть антиквариат или драгоценности, то это лучше "спрятать " на другой площади. Доказать что это снохи будет сложно. Открывать дверь тоже не обязательно до определенного предписания.

Здравствуйте. На имущество Ваших родственников не может быть обращено взыскание, а коллекторы вообще не имеют к этой процедуре никакого отношения. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится только на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса. Это предусмотрено ст. 77 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

Доброе утро!

По закону не могут!

Но по факту могут приехать по адресу прописки и сделать арест всего имущества!

Тогда придется снохе через суд исключать имущество из под ареста (описи) 👆

Проще приставу не открывать дверь👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Конечно же нет.

Нет, коллекторы и судебные приставы не имеют права взыскивать ваши долги за счет имущества ваших родственников, так как ответственность по обязательствам носит строго личный характер, и взыскание может быть обращено только на ваше собственное имущество.

По так изложенному — не могут, нет у родственников гражданско-правовой ответственности по нашим долгам.