Повышение выплаты за долю в квартире через независимую оценку

• г. Тольятти
Чтобы увеличить рыночную стоимость доли в квартире, необходимо провести независимую оценку. После проведения оценки достаточно ли будет просто предъявить полученный документ в администрацию города, чтобы сумма выплаты была увеличена? Или для этого потребуется обращение в суд? Сегодня моя знакомая рассказала мне, что когда-то её долю оценили в 750 тысяч рублей, а также предоставили дополнительную выплату, в результате чего её сумма составила полтора миллиона рублей. Однако она решила провести независимую оценку своей доли. С этим документом она обратилась в администрацию, и в итоге ей как были положены полтора миллиона, так ей их и выплатили. А ту бумажку не учли. Если обратиться в суд с этим документом, то, по сути, это будет означать оспаривание результатов оценки, проведённой администрацией. Я правильно понимаю?
Ответы на вопрос (8):

Администрация не обязана учитывать независимую оценку. Оспорить размер выкупной цены возможно только через суд.

Добрый день!

По закону . Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Порядок следующий: получаете от администрации уведомление - проводите экспертизу - направляете в администрацию претензию-получаете отказ - обращаетесь в суд

Просто предъявить независимую оценку администрации недостаточно — они не обязаны её учитывать.Если администрация не согласна повысить выплату добровольно, нужно обращаться в суд.Да, вы понимаете правильно:обращение в суд = оспаривание оценки, проведённой администрацией (как заниженной).

Правильно понимаете.

Здравствуйте, Вы все верно указали. В случае несогласия администрации с независимой оценкой вопрос решается через суд.

Примерно так...

Да, вы правильно понимаете — простая подача отчета о независимой оценке в администрацию почти никогда не приводит к увеличению выплаты, поскольку чиновники руководствуются своим заключением; чтобы оспорить их оценку, вам необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении рыночной стоимости доли, где ваше экспертное заключение станет главным, но не единственным доказательством, и суд может назначить собственную судебную экспертизу.

Если Вы всё-таки решили получить деньги, то Вам просто не надо соглашаться с той суммой, которую предлагает администрация. Тогда администрация вынуждена будет обратиться в суд. В суде Вы заявите ходатайство о проведении судебной оценки недвижимости.