Право установки знаков «Стоянка запрещена» частным лицом

• г. Кемерово
Здравствуйте. Такой вопрос. Возле придомовой территории стоит частное здание. Есть территория разгрузки, но так же владелец решил поставить знаки "стоянка запрещена" и указал время и это со всех сторон. Имеет ли он на это право? Знак был поставлен ночью, соответственно когда там стояли машины. Так как сейчас там стоят знаки, соответственно жильцы ставят машины вдоль дороги придомовой территории, что стало затруднять движение. Куда в первую очередь стоит обратиться и на что основываться?
Ответы на вопрос (6):

Знаки может ставить только местная администрация, а не кто попало.

С уважением.

Установкой дорожных знаков занимаются органы власти разного уровня:

Для дорог федерального значения — Минтранс и Росавтодор. При этом саму установку эти органы передают специальным организациям.Для дорог межмуниципального и регионального значения — субъекты Российской Федерации. Они делегируют свои полномочия центрам организации дорожного движения.Для дорог местного значения — органы местного самоуправления.

Работники ГИБДД должны лишь следить за техническим состоянием дорожных знаков и правильностью их установки.

Самовольно устанавливать дорожные знаки нельзя ни физическому лицу, ни юридическому. Об этом прямо сказано в пункте 1.5 ПДД

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. (ст.1, ст.10, ст.40.4 ФЗ "О прокуратуре"). Укажите обстоятельства установки знаков и данные лиц, их установивших. В жалобе укажите о нарушении Ваших и других жильцов прав и выразите просьбу о проведении проверки с целью установления законности установки данных знаков.

Добрый день. Обратитесь с жалобой в ГИБДД. Если знак не внесён в дислокацию дорожных знаков, значит он установлен незаконно.

Самовольное установление дорожного знака квалифицируется как умышленное создание помех в дорожном движении, что влечет административную ответственность по статье 12.33 КоАП РФ. Составление протоколов об а/п и рассмотрение таких дел относится к полномочиям полиции (статья 23.3 КоАП РФ). Вызывайте ГИБДД.

Для дорог федерального значения