Взыскание судебных расходов с взыскателя алиментов при частичном удовлетворении иска

• г. Калуга
Я взыскала неустойку за неуплату алиментов за весь период, более 5 ти лет. Решение было заочным, должник нанял представителя и снизили неустойку по срокам исковой давности и ст 333 гк рф. Алименты не платит вообще, не работает, неустойку не выплатил. Теперь так как иск частично удовлетворен, подали на оплату судебных расходов. То есть с меня с алиментоплучателя ещё и расходы. Соответствует ли это принципам разумности? Ведь изначально иск был удовлетворен в полном объеме и я действовала в рамках закона.
Ответы на вопрос (6):

Суд разберётся, не волнуйтесь.

Если не согласны с решением суда, то можете ее обжаловать.

Это стандартная практика, и суды почти всегда применяют эти нормы к неустойке по алиментам.

Можно пробовать снизить расходы — заявлять о несоразмерности расходов представителя (например, если расходы чрезмерные или явно завышены), просить суд применить принцип разумности (ст. 100 ГПК РФ).

Указывать на материальное положение — просить при распределении расходов учесть, что вы являетесь получателем алиментов, а должник не платит и не работает (иногда суды учитывают это).

Жаловаться в апелляцию — если расходы взысканы чрезмерно, обжалуйте определение суда о взыскании расходов.

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, процессуальный вопрос о взыскании судебных расходов сторон по гражданскому делу регулируются по общему правилу положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, если ваш иск окончательным Решением суда о взыскании неустойки по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ был удовлетворен частично (суд уменьшил сумму исковых требований), то ответчик вправе в этом случае требовать на основании статей 98, 100 ГПК РФ взыскать с Вас свои судебные расходы.

В-третьих, согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если Вы не согласны с заявлением ответчика о взыскании с Вас судебных расходов, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на это заявление.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Решения суда и копия заявления ответчика о взыскании с Вас сумму судебных расходов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24854091 будет для Вас полезным.

Обжалуйте решение суда, если не согласны.

можете ее обжаловать.