Поворот исполнения судебного решения при частичном отказе в иске

• г. Пенза
Здравствуйте! Фонд кап ремонта взыскал с меня по заочному решению 150 тыс. руб. Заочное решение было отменено, производство возобновлено. Судья намерен взыскать по новому решению 50 тыс. руб. При этом судья (работает всего 2 месяца) сказала мне, что сделает поворот решения суда, то есть в решении напишет: взыскать с меня 50 тыс. руб., вернуть мне 100 тыс. руб., то есть разницу между суммами в отменённом заочном решении и принятом новом решении. Однако, у меня появились сомнения, будет ли правомерным такое решение судьи. Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске в части (суд откажет в части требований по исковой давности) ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). То есть, как я понимаю, поворот исполнения решения суда касается полного объёма суммы денежных средств, взысканных по отменённому заочному решению, - без учёта разницы между суммами, взысканными по принятому новому решению и суммами, взысканными по отменённому заочному решению. Права ли судья в своей позиции? Правильно ли я понимаю норму закона? С уважением, Игорь .
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Судья права, согласно ст. 443 ГПК РФ, при частичном отказе в иске поворот исполнения решения производится только в отношении излишне взысканной суммы (разницы между 150 и 50 тыс.).

Поскольку новый судебный акт подтверждает ваш долг в 50 000 руб., эти средства остаются у истца на законных основаниях, а возврату подлежат только 100 000 руб.

Ваша трактовка ошибочно, закон не требует возвращать всю сумму, чтобы тут же взыскивать её часть обратно, это противоречит сути поворота исполнения

Я не вижу в норме слов про разницу и излишнюю сумму. Я вижу только - всё то, что взыскано по отменённому решению суда!

Определение ВС РФ от 13.02.2018 N 16-КГ17-41:

"Поворот исполнения решения суда производится на всю сумму, взысканную по отменённому решению, а не в размере разницы между взысканным и новым решением."

Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, п. 28:

"...Возврату подлежит всё взысканное по отменённому решению, независимо от того, вынесено ли новое решение о взыскании суммы в меньшем размере..."

Судья не права. Ошибка судьи в том, что она соединяет два процессуальных действия в одном решении.

Правильная процедура:

Вынести новое решение: взыскать с Вас 50 тыс. руб.

В отдельном определении по результатам рассмотрения заявления о повороте исполнения — обязать истца возвратить Вам 150 тыс. руб., взысканных по отменённому заочному решению.

Инга Викторовна, добрый день! Какая же Вы умничка!!! Огромное спасибо!!!

Инга Викторовна, уточните, пожалуйста, реквизиты постановления и пункт. В пункте 28 названного Вами постановления - совсем про другое!

согласно ст. 443 ГПК РФ, при частичном отказе в иске поворот исполнения решения производится только в отношении излишне взысканной суммы