Повторное обращение в прокуратуру из-за оскорбительных высказываний соседки
349₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте! В июне 2024 года, мы купили квартиру, в малоэтажном, многоквартирном доме. Отношения с соседями у нас как-то сразу не сложились. Мы их стараемся не обращать на них внимания, но по-моему, скандалы и всякого рода интриги, это развлечение для них В июле 2025 года,одна из соседок оскорбила меня я написала заявление в прокуратуру по факту оскорбления. Прокуратурой возбудила административное правонарушения. В сентябре 2025 года, мировой суд признал соседку виновной и назначил ей штраф, в размере 3000 рублей. Какое-то время, соседка старалась не сталкиваться со мной. 19 декабря, в словесной перепалке , моя соседка сказала что те слова, которыми она меня оскорбляла это правда и раз я написала на неё заявления и ее слова меня так задели, значит я такая и есть. Она открыто не оскорбляла, но её высказывание очень сильно задело меня. Могу ли я опять обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что соседка пытается задеть меня за живое и напоминает мне о том, что я стараюсь забыть.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Обратиться в правоохранительные органы вы можете, но с большой вероятностью в возбуждении нового дела по статье об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) вам откажут. Тем не менее, есть другие эффективные пути воздействия.

1. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Для состава правонарушения необходимо, чтобы высказывание в адрес конкретного лица содержало неприличную форму, то есть грубую, циничную, противоречащую нормам морали лексику, унижающую человеческое достоинство.

Ваша ситуация 19 декабря, соседка не применила новых оскорбительных слов или нецензурной брани. Она ссылалась на старый инцидент, утверждая, что ее прежние слова — правда. Это, безусловно, хамское и психологически давящее поведение, направленное на причинение вам морального вреда, но под формальные признаки «оскорбления» в административном смысле это, скорее всего, не подпадает. Прокуратура или полиция, скорее всего, откажут в возбуждении нового дела, так как прямого нового состава правонарушения нет.

2. Цель - пресечь ее систематическое деструктивное поведение и защитить себя от психологического давления. Нужно действовать комплексно.

Вариант А. Обращение в полицию (органы МВД)

Это более правильная инстанция для текущего инцидента, чем прокуратура.

Основание: Не «оскорбление», а «мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП РФ). Эта статья квалифицирует действия, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам.

В заявлении укажите, что соседка, будучи ранее осужденной за оскорбление в ваш адрес, продолжает целенаправленно и систематически приставать к вам, провоцировать конфликты, создавать обстановку психологического давления и нарушать ваш покой. Инцидент от 19 декабря опишите как звено в этой цепи — она намеренно напомнила вам о прошлом конфликте, чтобы унизить и довести до истерики.

Чтобы участковый провел с ней профилактическую беседу, вынес официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения. Это создаст официальный след и усилит позицию для дальнейших действий, если это повторится.

Вариант Б: Исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

Это наиболее сильный и перспективный путь после повторного инцидента.

Основание: Ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Вы можете взыскать компенсацию за причиненные нравственные страдания.

Вам не нужно доказывать новый состав административного правонарушения. Достаточно доказать факт противоправных действий соседки (приговор суда от сентября 2025 года — идеальное доказательство) и то, что ее последующие действия (от 19 декабря) являются продолжением и усугублением ситуации, причиняя вам новые страдания.

Что доказывать в суде:

1. Противоправность действий ответчика. Приложите копию постановления суда о штрафе.

2. Причинение морального вреда. Опишите, как ее поведение (включая последний инцидент) влияет на ваше состояние: страх выходить из дома, тревога, бессонница, необходимость обращения к психологу (если есть справка). Подойдут ваши объяснения и, возможно, свидетельские показания других соседей.

3. Причинно-следственная связь. Докажите, что ваши переживания — прямое следствие ее действий.

Суд может взыскать с нее денежную компенсацию (суммы обычно от 5 до 50 тыс. руб. по таким делам). Для нее это будет серьезнее второго штрафа, так как это гражданская ответственность, и решение суда будет висеть на ней как исполнительный лист.

Вариант В: Повторное обращение в прокуратуру

Можно обратиться, но не с заявлением об оскорблении, а с жалобой на бездействие полиции (если вы обращались к участковому и он не отреагировал) или с заявлением о систематическом нарушении ваших прав на спокойное проживание, создании атмосферы вражды. Прокуратура может инициировать проверку и вынести представление в полицию о необходимости профилактической работы с неоднократно судимым лицом.

Фиксируйте все. Заведите дневник, куда записывайте даты, время, суть провокаций, слова соседки. Если есть свидетели (другие соседи) — установите с ними контакт.

Подайте заявление участковому. Опишите ситуацию как систематическое хулиганское поведение, нарушающее ваш покой и общественный порядок в доме. Приложите копию старого приговора.

Рассмотрите иск о моральном вреде. Это наиболее действенная юридическая мера на данном этапе. Даже если сумма компенсации будет невелика, сам судебный процесс и решение станут для соседки мощным сдерживающим фактором.

Минимизируйте контакт. Не вступайте в словесные перепалки. Любое общение старайтесь вести при свидетелях или с включенной аудиозаписью на телефоне (согласно ст. 24 Конституции РФ, вы можете использовать запись как доказательство, если она получена не провокационно).

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо тщательно оценить, содержит ли высказывание соседки состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) "Оскорбление".

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Важно, чтобы высказывание было именно унижающим и неприличным. Простая неприятная констатация факта или выражение мнения, даже если оно негативное, не всегда является оскорблением.

Помимо статьи 5.61 КоАП РФ, рассмотрите, не подпадают ли действия соседки под другие статьи, например, "Клевета" (ст. 128.1 УК РФ). Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если высказывание соседки содержит ложную информацию, которая наносит вред вашей репутации, это может быть основанием для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Важно понимать разницу между оскорблением и клеветой. Оскорбление связано с унижением в неприличной форме, в то время как клевета – это распространение ложной информации. Хотя в вашем случае может быть сложно доказать распространение заведомо ложной информации, если соседка, например, распространяет слухи о вас, которые не соответствуют действительности, это может быть квалифицировано как клевета.

В вашем случае ситуация сложная. Соседка, вероятно, осознает правовые последствия прямых оскорблений, поэтому ее высказывание носит завуалированный характер. Вам нужно оценить, можно ли расценить её слова как унижающие честь и достоинство, выраженные в неприличной форме

Если есть свидетели разговора, попросите их письменно изложить то, что они слышали. Если разговор был записан (с вашего ведома или ведома соседки, если это происходило в общественном месте), сохраните запись.

Прокуратура рассматривает заявления об административных правонарушениях, если есть достаточные основания полагать, что нарушение действительно имело место.

Если прокуратура не усмотрит в действиях соседки состава административного правонарушения, в возбуждении дела будет отказано. В таком случае, вы можете обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Обращаться в прокуратуру или нет – решать вам.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Т.к. у Вас на руках есть постановление по делу об административном правонарушении, то это дает безусловные основания на компенсацию (ст. 151 ГК РФ). Компенсация будет не особо большой, но соседка будет в ужасе, что за свое поведение ей приходится платить Вам деньги.

В личные сообщения Вам написал

Здравствуйте! Повторно обратиться с заявлением Вы вправе, но по описанным Вами словам от 19 декабря вероятность возбуждения нового дела именно за «оскорбление» невысока, потому что для состава по ст. 5.61 КоАП РФ необходимо унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной (или иной явно противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности) форме, а не просто неприятное по смыслу высказывание.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нюанс в том, что по ст. 5.61 КоАП РФ наказывается именно форма выражения (неприличная, явно недопустимая), а не «напоминание» о прошлой ситуации; Ваше описание («открыто не оскорбляла») означает, что объективную сторону правонарушения будет трудно доказать.

При этом прежнее постановление мирового судьи за июль 2025 года не запрещает привлекать соседку снова, если будет новый самостоятельный эпизод с признаками состава, но каждый новый эпизод придется доказывать отдельно (что именно сказано, в какой форме, при каких обстоятельствах, кто слышал/видел).

Если Вы решите обращаться снова, важно учитывать процессуальные риски: по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней, а по делу, рассматриваемому судьей, — по истечении 90 календарных дней со дня события, поэтому затягивание с фиксацией и подачей материалов резко снижает шансы на результат.

Дела в этой сфере на практике часто инициируются через прокурора; прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении, вынеся постановление, и это постановление должно соответствовать требованиям КоАП. Но прокурор (и затем суд) при пограничных фразах обычно отказывают именно из‑за отсутствия неприличной формы и недостаточности доказательств,.Отдельно про то, что «её слова — правда»: даже если фраза Вас задела, само по себе это не равно «оскорблению» по КоАП, а к «клевете» тоже обычно не относится, потому что клевета в уголовном смысле — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, и главное здесь именно распространение сведений (доведение до третьих лиц), а не разговор тет‑а‑тет. В КоАП РФ есть ст. 5.61.1 про клевету,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

но она устанавливает ответственность именно для юридических лиц, то есть к конфликту между соседями‑гражданами обычно неприменима. Поэтому если соседка не называет конкретных «фактов» о Вас при других жильцах (например, обвинения в преступлении/аморальных поступках) и не делает это публично, то состава правонарушения не имеется.

Компенсация морального вреда по общему правилу возможна, когда доказано нарушение личных неимущественных прав, посягательство на нематериальные блага и причинная связь со страданиями, а размер определяется судом с учетом разумности и справедливости. Но в суде Вам все равно придется приземлить конфликт к юридически значимым фактам: что именно было сказано, в чем незаконность, как это подтверждается доказательствами, и (если речь о защите чести/достоинства через опровержение) кому именно эти сведения были распространены. Если в последующих столкновениях снова появятся конкретные унижающие выражения в неприличной форме (особенно при свидетелях или на записи), тогда повторное обращение в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ будет юридически оправданным. Если же соседка ограничивается психологически неприятными намеками без неприличной формы и без распространения порочащих «сведений» третьим лицам, заявление, скорее всего, закончится отказом.

Смотрите, согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Ваш соседка уже была привлечена к ответственности за подобное правонарушение.

Если в ходе новой перепалки соседка не использовала неприличные выражения и не оскорбляла вас напрямую, а лишь сказала, что «это правда» и «раз вас задело, значит вы такая и есть» — с точки зрения закона здесь нет явных признаков административного правонарушения (оскорбления в неприличной форме).

Суды и прокуратура обычно рассматривают именно непристойные, грубые, уничижительные слова, а не просто неприятные или колкие фразы.

То, что соседка напоминает вам о прошлой ситуации, действительно может вызывать у вас эмоциональную боль, но с точки зрения закона это не всегда является основанием для новой административной ответственности.

Если подобные ситуации будут повторяться, попробуйте фиксировать их (аудио, видео), чтобы иметь доказательства, если вдруг будет прямое оскорбление.

Можно написать соседке письменную претензию с предупреждением о возможной ответственности за повторные оскорбления.

Если ситуация ухудшится и появятся угрозы, клевета или публичные оскорбления (ст. 128.1 УК РФ), вы вправе снова обратиться в полицию или прокуратуру.

Можно пригласить участкового для профилактической беседы с соседкой (ст. 12 ФЗ «О полиции»).

Если вы считаете, что соседка распространяет клевету или порочит вашу репутацию среди других, возможно рассмотрение гражданского иска о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

В вашем случае, если новых прямых оскорблений не было, прокуратура, скорее всего, откажет в возбуждении дела.

Однако если подобные действия повторятся в более явной форме, вы вправе вновь обратиться в правоохранительные органы.

- см. ст. 152 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Критерии оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличной считается циничная, глубоко противоречающая нравственным нормам форма унизительного обращения. Обязательным условием является направленность оскорбления на конкретное лицо.

В вашем случае соседка не использовала прямые оскорбительные выражения, а лишь напомнила о предыдущих событиях и высказала мнение о ваших реакциях. Такие высказывания сами по себе не подпадают под признаки оскорбления, если не содержат неприличной формы и не направлены на унижение чести и достоинства.

Здравствуйте, Светлана !

В данном Вашем случае, а силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому вы сохраняет за собой право и Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

Здравствуйте Светлана! Вы можете обратиться в суд за взысканием морального вреда.Основанием послужит решение мирового судьи о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ " Оскорбление".

Так как она Вас фактически не оскорбляла повторно, полагаю состава административного правонарушения нет.Не делайте ненужных действий.

С уважением,О.А.

Можете, но мудрее будет поставить точку в этом общении. Вы своего уже добились, поставили ее на место. При повторах градус напряжения в Ваших разговорах повысится и пойдет по нарастающей.