Как оспорить кредитный договор со сбером, заключенным под давлением мошенников?

• г. Хабаровск
28.10.2025 оформлен кредитный договор под давлением мошенников, обратились в полицию, возбудили Угол. дело по ч.3, ст.159 УК РФ, обратился в банк с заявлением о реструктуризации кредита оформленного под воздействием мошенников, но банк отказал, указали что надо платить кредит, что делать? Как его отменить?
Ответы на вопрос (16):

Подаёте иск в суд и отменяете договор,взыскивая ущерб с мошенников.А так на будущее берите страховку от таких случаев.

оформлен кредитный договор под давлением мошенников - А деньги то куда дели?

Ответ отключен модератором

Максим, возможно оспорить в судебном порядке

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд

Во-первых, установите через Госууслуги самозапрет на кредиты и займы

Во-вторых, заключайте соглашение с адвокатом или обращайтесь за консультацией конкретному юристу, так как не зная всех обстоятельств и вашего поведения в частности, советовать что-то затруднительно

Признать кредитный договор недействительным или ничтожным возможно только в суде, если для этого имеются основания

Подписав в Банке договор о дистанционном банковском обслуживании, тем самым вы дали согласие (выразили свою волю) на заключение кредитного договора и перевод денежных средств, используя мобильное приложение банка, вход в который осуществляется посредством смартфона, с закрепленным абонентским номером, путем приема-передачи СМС-команд, приняв все риски такого высокотехничного, прогрессивного, продвинутого, быстрого и в тоже время рискованного способа заключения кредитных договоров, о выдаче распоряжения банку о переводе денежных средств иным лицам, а не старинным и надёжным способом путем подписания кредитного договора, составленного на бумажном носителе (на бумаге)

Именно такой древний, но надежный способ является единственным при составлении простого и переводного векселя

В отношениях между банком и потребителем, потребитель является слабой стороной, как многократно пояснял в своих Определениях и Постановлениях, Конституционный Суд РФ и Верховный Суд, поэтому все сомнения в законности заключения кредитного договора и в законности перевода кредитных денежных средств, толкуются в пользу потребителя (мелкий шрифт, непоставленная или поставленная не там галочка, количество СМС, на каждое действие или одно единственное на всё про всё и т. д.)

Если техническая и правовая процедура дистанционного заключения кредитного договора и распоряжения о переводе денег третьим лицам соблюдена, то для признания кредитного договора недействительным или незаключенным отсутствуют правовые основания

Если отсутствует порок воли, то необходимо доказывать отсутствие волеизъявление на заключение сделки, что сделать не очень просто

В Обзоре судебной практики ВС РФ №1 (2025), в п.3 приведен пример, Определение ВС РФ 46-КГ23-6-К6 от 18.07.2023 года, в котором у клиента банка был заблокирован абонентский номер, но именно в этот период, неустановленное лицо позвонив в банк отключило оповещение, затем в мобильном приложении банка сменило закрепленный номер, заключило кредит и перевело деньги иному лицу.

Несмотря на наличие справки сотовой компании о том, что с абонентского номера клиента банка не поступало исходящих звонков в банк, суды первой, апелляционной и кассационной инстанции взыскали с клиентки банка денежные суммы по кредитному договору, который она не заключала, а ВС РФ отменил указанные судебные постановления

Может быть и в вашем деле имеются подобные обстоятельства. Так это или нет, не зная всех обстоятельств, гадать не имеет практического смысла.

возможно оспорить в судебном порядке

Вам необходимо подать в суд иск о признании кредитного договора недействительной сделкой (ничтожной) по основанию, предусмотренному статьей 179 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки под влиянием обмана), приложив постановление о возбуждении уголовного дела и все доказательства давления мошенников, так как только судебное решение освободит вас от обязательств по этому кредиту, а отказ банка во внесудебном порядке является стандартной практикой.

Подаёте иск в суд и отменяете договор

А банк-то в чём виноват? Почему он должен страдать из-за Вашей глупости?

Пишите заявление в полицию - пусть ищут аферистов.

Здравствуйте. Никак. Эпоха долиной ушла.

Здравствуйте.

Только обращаться в суд с иском. Можно ещё дополнительно подать жалобу в ЦБ.

С уважением.

В судебном порядке при наличии оснований. Пока мало информации от вас

Оспорить в суде возможно, но надо знать всю ситуацию. Обратитесь на личную консультацию.

Если вы кредит не брали, то о какой реструктуризации вы пишите?

Вы можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным. или недействительным. Можно так же в банкротство уйти.