Отзыв нотариального отказа от преимущественного права покупки

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Продавала комнату в коммунальной квартире. На руках нотариально заверенные отказы от двух других собственников на 2000000. Перед сделкой с третими лицами один из собственников начал говорить о том, что я обязана его уведомить о продаже, т. к. комнату планирую продать за 2300000. Сам покупать желания не изъявлял и за 2000000. Продаю уже в течении 3-х лет. За всё это время на связь со мной не выходил, на предложения риелтора не региагировал. 1.Может ли он отозвать отказ? И как я об этом узнаю? Если всё таки сделка с третьими лицами состоится, что он может предпринять? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (14):

Екатерина, уже не может отозвать, предугадать его действия не представляется возможным

Спасибо

Здравствуйте, в том случае если Вы его ранее официально уведомляли то можете спокойно продавать. Его отказ на сегодняшний день уже не актуален, т.к. он его уже давал в свое время и если он что то захочет оспорить пусть обращается в суд

Нормы права:

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

ст. 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)}

Здравствуйте! Повторно уведомлять не надо. Оспорить сделку в суде можно только если цена занижена, а в вашем случае его права не нарушены он не купил дешевле, значит, и дороже не купит.

Отказ отозвать нельзя. Можно только оспорить сделку по продаже черещ суд.

Если отказ отозвать нельзя, то тогда основание оспаривания через суд?

Екатерина, основанием является разница в цене, то есть, если фактическая продажа будет по цене ниже, чем было предложено сособственнику. Таким образом, Вы должны продавать комнату по цене не ниже ранее предложенной (не ниже 2 млн)

Спасибо, я и не планирую ниже

Добрый день!

Отозвать отказ формально возможно только через нового нотариуса и с обязательным уведомлением Вас как продавца. Пока Вы не получили официальный нотариальный отзыв, отказ считается действующим.

Если сделка с третьими лицами всё-таки состоится без нового уведомления, максимум, что он может попытаться сделать - обратиться в суд с требованием перевести на себя права и обязанности покупателя.

Это возможно только при условии, что он докажет готовность купить комнату именно за 2 300 000 руб. и внесёт деньги на депозит суда. На практике такие иски часто "разваливаются", если видно, что человек реально покупать не собирался и интерес проявил только после сделки.

Правовые основания:

- ст. 250 ГК РФ,

- ст. 86.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

Спасибо

, предугадать его действия не представляется возможным н как

Может.

Но это не будет никакого значения иметь если вы сделка уже проведёте.

Продавать за большую цену разумеется Вы можете

Если сособственник получил уведомление о продаже за 2млн руб, отказался или прошли сроки для ответа, то вы можете продавать ЗА БОЛЬШУЮ СУММУ. А вот за меньшую нельзя, т.к. он может оспорить такую сделку.