Дискриминация работника-члена профсоюза при карьерном росте

• г. Тамбов
Работник принят на должность инженера работодателем по бессрочному трудовому договору, длительное время, более 10 лет, работает на одной должности. При этом в процессе трудовых отношений были неоднократные, систематические трудовые споры по восстановлению на работе, индексации заработной платы и предоставлению отпусков, которые разрешены судами, признавшие действия работодателя незаконными, также работник является единственным членом профсоюза у данного работодателя. Локальными актами работодателя закреплено право каждого работника на карьерный рост (повышение в должности). В данных обстоятельствах усматривается дискриминация в сфере труда в отношении работника не связанного с деловыми качествами, такими как членство в профсоюзе и защита своих нарушенных прав в суде, что обоснованным является подачи иска о дискиминации в сфере труда?
Ответы на вопрос (4):

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает дискриминацию в сфере труда (статья 3 ТК РФ). Это означает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Сергей, в данном случае, усматриваются признаки дискриминации

Понимаю, что фактически работодатель рассматривает этого работника как сутяжника, которого уволить нельзя, приходится терпеть. Но с другой стороны, возможность повышения по службе нельзя рассматривать как безусловную обязанность работодателя. В суде работодатель, он же ответчик, всегда пояснит, что истец, он же работник, исполнителен, да, но безинициативен и т.д. И в иске откажут.

Наличие систематических трудовых споров, признанных судами незаконными действиями работодателя, и длительное отсутствие карьерного роста при закрепленном в локальных актах праве на повышение, является сильным основанием для подачи иска о дискриминации в сфере труда.

Усматриваемые обстоятельства позволяют предполагать, что отказ в повышении в должности не связан с деловыми качествами работника.

Статья 3 ТК (запрещение дискриминации в сфере труда) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Членство в профсоюзе и судебная защита своих прав относятся к "другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами".

ст. 129 ТК (заработная плата) - равные возможности и равная оплата за труд равной ценности (непрямое подтверждение дискриминации через отсутствие индексации или повышения зарплаты при повышении квалификации).

ст. 22 ТК (основные права и обязанности работодателя). Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, включая запрет дискриминации.

ст. 8 ТК (локальные нормативные акты). Локальные акты работодателя, закрепляющие право на карьерный рост, обязательны к исполнению. Их несоблюдение в отношении конкретного работника является нарушением.

Обоснование подачи иска

Иск о дискриминации является обоснованным, потому что у вас есть:

- факт бездействия работодателя: отсутствие повышения в должности более 10 лет при наличии соответствующего права в локальных актах.

- систематические конфликты с работодателем (суды, профсоюзная деятельность) могут рассматриваться как мотив для дискриминации.

Доказательная база: решения судов по предыдущим трудовым спорам подтверждают факт нарушений со стороны работодателя.

В суде работнику нужно будет доказать факт наличия дискриминации (предоставить доказательства того, что его деловые качества позволяли ему претендовать на повышение), а работодателю придется доказывать, что отказ в повышении был основан исключительно на деловых качествах работника.