Постановка на учет с биполярным расстройством при уклонении от военкомата

• г. Москва
Мне 23 года я с 18 лет не был в военкомате, неделю назад мне поставили диагноз биполярное расстройство, если я приду сам в военкомат и на меня было заведено уголовное дело то его превратят? И вообще что будет? (про уголовное дело я не знаю но шанс такой есть так как я давно игнор военкомат)
Ответы на вопрос (8):

Вас привлекут к административной ответственности.

С уважением.

Военкомат должен вас направить на ВВК.

Если явитесь в военкомат на предмет постановки на учет, никакой уголовки здесь не будет.

Так как у вас биполярка, в армию не призовут, это категория В.

Но штраф по ст. 21.5 КоАП РФ будет вполне.

Ну так по сути военкомат скорее всего направит вас на медкоммиссию

Если уголовное дело возбуждено, то прекращено оно будет только после того, как в военкомате призывная комиссия признает Вас не годным или ограниченно годным к военной службе, что освобождает от призыва на военную службу

Вам необходимо явиться в военкомат,так как у вас биполярка, в армию не призовут

Здравствуйте.

С биполярным расстройством к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу вас не привлекут.

Здравствуйте, Иван!

Я даю общую информацию на основе норм права, но ваш случай требует немедленной и индивидуальной работы с адвокатом. Не откладывайте.

1. Само появление в военкомате не прекратит автоматически уже возбужденное уголовное дело (если оно есть). Однако это ключевой и правильный шаг, который может кардинально изменить развитие событий в вашу пользу. Вот что произойдет:

Вас поставят на воинский учет (или восстановят на нем).

Вас направят на медицинское освидетельствование (включая обследование у психиатра). Это самая важная часть. Вы обязаны предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагноз "Биполярное аффективное расстройство" (БАР), поставленный официально в психоневрологическом диспансере (ПНД) или лицензированной клинике.

Врачи-специалисты и призывная комиссия будут решать вопрос о вашей категории годности. Биполярное расстройство (F31 по МКБ-10) — это заболевание, которое, в зависимости от тяжести, типа течения и частоты эпизодов, может подпадать под категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен) по Расписанию болезней (ст. 19).

Если вам утвердят категорию "В" или "Д", вы получите военный билет по здоровью. Вопрос о вашей службе будет закрыт.

2. Что касается уголовного дела (ст. 328 УК РФ "Уклонение от призыва")

Шанс есть, действительно, если вы с 18 лет не являлись по повесткам и не становились на учет, и военкомат фиксировал ваши неявки, материалы могли быть переданы в Следственный комитет для возбуждения дела.

Тот факт, что вы не знаете о деле, не означает, что его нет. Его могли возбудить заочно.

Диагноз — смягчающее обстоятельство, но не "щит". Наличие психиатрического диагноза, особенно поставленного недавно, не является автоматическим оправданием за уклонение в прошлом. Следствию и суду нужно будет установить, были ли ваши действия умышленными и систематическими. Однако ваше состояние здоровья может быть учтено:

Как обстоятельство, смягчающее наказание.

Как основание для приостановления или прекращения дела по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с болезнью, если она мешает осуществлению правосудия или отбыванию наказания).

Как основание для назначения судебно-психиатрической экспертизы для оценки вашего состояния в период предполагаемых правонарушений.

3. СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С АДВОКАТОМ - это не рекомендация, а необходимость. Найдите адвоката, специализирующегося на военных делах или уголовном праве.

Он должен:

Проверить, возбуждено ли в отношении вас уголовное дело (сделать запросы).

Разработать стратегию ваших действий: в какой последовательности идти в военкомат, как представлять медицинские документы, как взаимодействовать со следствием (если дело есть).

Сопровождать вас на всех этапах.

У вас на руках должен быть не просто "диагноз", а официальное медицинское заключение (подтвержденный диагноз) из ПНД по месту жительства, с указанием кода по МКБ-10, истории наблюдения (если есть), рекомендаций. Это главный ваш аргумент.

Идеально — идти вместе с адвокатом. Вы сообщаете, что хотите встать на воинский учет и пройти освидетельствование по состоянию здоровья. Передаете копии медицинских документов. Адвокат поможет правильно оформить заявления и проконтролирует процедуру.

Если дело возбуждено, адвокат вступит в него и будет ходатайствовать:

О приобщении к материалам дела свежих медицинских заключений.

О направлении на судебно-психиатрическую экспертизу.

О прекращении уголовного дела в связи с изменением обстановки (вы явились, встали на учет, получили категорию, не годную к службе) или в связи с болезнью.