**Право на списание кредита супруги погибшего военнослужащего**

• г. Владивосток
Муж контрактник с 2012 г. В октябре 2025 г. погиб выполняя задачи на СВО. В 2023 г. взяли кредит. На данный момент не могу оплачивать кредит т.к нет средств я работаю зп МРОТ есть несовершеннолетний ребёнок. Платеж составляет 35000. Остаток 216, брали 800. Те выплаты которые положены не раньше 6 мес придут. Проценты растут уже почти 50 накопилось. Обратилась в банк с документами а они отказали мне. не положено, номер статьи сказали конечно не помню который они сказали. Не могли бы вы разъяснить статью которая сейчас есть имею ли я право на списание кредита.
Ответы на вопрос (7):

Да, вы имеете право на списание кредита. При гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, долги по кредитам, взятым до его гибели, подлежат погашению за счёт средств федерального бюджета. Обратитесь в банк повторно с заявлением и приложите: свидетельство о смерти, документы о СВО, кредитный договор. При отказе — подавайте жалобу в ЦБ РФ и Минобороны. Банк обязан приостановить начисление процентов.

Кто заключал кредитный договор - Вы или супруг? В силу статьи 1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО прекращаются обязательства членов его семьи по кредитным договорам, заключенным ими до дня его призыва на военную службу по мобилизации, либо до дня принятия им участия в специальной военной операции, либо до дня подписания им контракта.

В Вашем случае кредитный договор заключен уже после наступления указанных выше обстоятельств, следовательно, прекращаются в таком случае кредитные обязательства самого военнослужащего, но не членов его семьи

Обращайтесь в банк с заявлением о списании кредита. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Законодательные основания списания кредита

Федеральный закон №377-ФЗ (основной регулирующий акт)

Статья 2: Прекращение кредитных обязательств членов семьи военнослужащего, погибшего при выполнении задач в период СВО или вследствие связанных с СВО увечий/заболеваний .

Ключевые условия:

Гибель должна быть документально связана с СВО (подтверждается справкой воинской части или заключением ВВК/МСЭ).

Право распространяется на супругов при наличии официального брака (свидетельство ЗАГС) .

Кредитный договор должен быть заключен до гибели военнослужащего.

Процедура: Подача в банк заявления с приложением:

Свидетельства о смерти;

Документа, подтверждающего связь гибели с СВО;

Свидетельства о браке;

Копии кредитного договора .

Статья 2.1 (введена ФЗ №391-ФЗ от 23.11.2024):

Применяется только к военнослужащим, заключившим контракт после 01.12.2024, и их супругам.

Требует наличия вступившего в силу судебного акта о взыскании задолженности на 01.12.2024 .

Не применима к вашей ситуации, так как контракт мужа действовал с 2012 г. .

Анализ вашей ситуации

Соответствие критериям ст. 2 закона №377-ФЗ

Статус военнослужащего:

Контрактник с 2012 г., гибель в октябре 2025 г. при выполнении задач СВО – соответствует требованиям .

Характер кредита:

Потребительский кредит 2023 г. (оформлен до гибели) – подпадает под действие закона.

Статус заявителя:

Официальная супруга – имеет право на списание .

Вывод: Ваш случай подпадает под ст. 2 закона №377-ФЗ. Отказ банка неправомерен.

Причины отказа банка и их оспаривание

Вероятная причина отказа: ошибочное применение ст. 2.1, требующей контракта после 01.12.2024 .

Судебная практика: Верховный Суд РФ в определении от 21.10.2025 подтвердил, что ст. 2 распространяется на все кредиты, заключенные до гибели, независимо от даты оформления .

Рекомендуемые действия

Повторное обращение в банк:

Подайте письменное заявление с приложением:

Свидетельства о смерти;

Документа из воинской части о связи гибели с СВО;

Свидетельства о браке;

Копии кредитного договора.

Укажите ссылку на ст. 2 закона №377-ФЗ и определение ВС РФ от 21.10.2025.

При отказе:

Подайте жалобу в Центробанк РФ (срок рассмотрения – 10 дней) через онлайн-приёмную .

Обратитесь в суд с иском:

Требование: признать отказ незаконным;

Основание: ст. 2 закона №377-ФЗ и судебная практика ВС РФ .

Временные меры:

Подайте заявление на кредитные каникулы по ст. 6 закона №377-ФЗ (приостановка платежей на срок до 180 дней после окончания службы) .

Заключение

Вы имеете безусловное право на списание кредита на основании ст. 2 Федерального закона №377-ФЗ. Отказ банка противоречит действующему законодательству и судебной практике. Для реализации права:

Соберите полный пакет документов (свидетельство о смерти, справку о связи гибели с СВО, свидетельство о браке).

Направьте в банк заявление с ссылкой на ст. 2 закона №377-ФЗ.

При отказе – обращайтесь в ЦБ РФ или суд.

Рекомендуется привлечь меня (бесплатная помощь доступна через военные комиссариаты или организации поддержки семей участников СВО).

Да, имеете. Банк обязан списать весь долг по закону.

Правовое основание: Ч. 2.1 ст. 14.1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (введена ФЗ №387 от 27.12.2019). Кредит, полученный до гибели военнослужащего, подлежит списанию с его супруги. Гибель при исполнении (в СВО) — прямое основание. Отказ банка незаконен. План действий в файле .

Прикреплённые файлы:

По закону, наступление страхового случая (смерть заемщика-контрактника) не автоматически списывает кредит, если только не заключалась страховка жизни или отдельное условие в договоре.Если такой страховки нет, банк может:предложить реструктуризацию или отсрочку;списание долга законом не предусмотрено, проценты продолжают начисляться.Прямого права на списание кредита без страхового покрытия или особого решения банка/суда нет.

Согласно действующему законодательству, у вас есть право на полное списание кредитной задолженности, так как вы являетесь супругой военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, и это предусмотрено федеральным законом, а отказ банка неправомерен — требуйте письменный отказ и обращайтесь с ним в суд для принудительного списания долга и взыскания с банка всех начисленных процентов.