Право застройщика требовать оплаты при задержке перевода маткапитала

• г. Вологда
Добрый день! Взята ипотека в строящемся жилье. Использован мат. капитал. Первоначальный взнос внесен на эскроу-счет. Мат. капитал по заявлению, СФР не переводит уже месяц. Застройщик предъявляет претензии, СФР внятного комментария по ситуации дать не может. Вопрос - имеет ли право в принципе в такой ситуации застройщик требовать решения вопроса с взявшего ипотеку? Ведь деньгами распоряжается СФР по заявлению. Как можно повлиять на СФР в такой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Только подавать в суд на СФР, и делать это срочно.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Застройщик вправе предъявлять претензии, согласно условиям договора, за нарушение сроков. А Вам просто надо грамотно отвечать на претензии застройщика, причем письменно. Указывать, что Вашей вины нет, что СФР задерживает выплату. А пока застройщик не в курсе, что у вас там происходит. Может это вы документы в СФР не подали своевременно или что-то не донесли из документов, как вариант.... СФР, чтобы дали внятный комментарий по существу, к ним надо письменно обращаться

Обращайтесь за помощью в прокуратуру.

Нормативные сроки перечисления маткапитала

Базовые сроки:

Рассмотрение заявления СФР — 5 рабочих дней с даты подачи полного пакета документов (ст. 8 ФЗ №256-ФЗ) .

Перечисление средств после одобрения — 5 рабочих дней (п. 15 Постановления №862) .

Максимальные сроки при осложнениях:

При приостановке рассмотрения — до 12 рабочих дней (ч. 1.4 ст. 8 ФЗ №256-ФЗ) .

При запросе дополнительных сведений — до 20 рабочих дней .

Актуальное изменение (2025 г.): С 7 июня 2025 г. срок рассмотрения заявлений сокращен с 10 до 5 рабочих дней (ФЗ №131-ФЗ) .

Права застройщика и ответственность дольщика

Правовая база:

ДДУ (ФЗ №214-ФЗ): Застройщик вправе требовать исполнения обязательств по оплате (ст. 4, 10) .

Использование маткапитала: Средства перечисляются СФР напрямую на эскроу-счет, минуя дольщика (п. 15 Постановления №862) .

Позиция застройщика:

Требования законны, если в ДДУ установлен конкретный срок оплаты, а средства не поступили (ст. 10 ФЗ №214-ФЗ) .

Расторжение ДДУ возможно при просрочке оплаты более чем на 2 месяца (ст. 9 ФЗ №214-ФЗ) .

Границы ответственности дольщика:

Нет вины, если:

Документы поданы в СФР своевременно и корректно;

Задержка вызвана действиями СФР или банка (например, несвоевременная отправка заявления) .

Доказательства невиновности: Копии заявлений в СФР, отметки о приеме документов, переписка с банком.

Вывод: Застройщик не вправе требовать оплаты с дольщика при задержке перевода маткапитала, так как обязанность по перечислению лежит на СФР .

Механизмы воздействия на СФР для ускорения перевода

Шаг 1: Официальные обращения

Электронная жалоба через с приложением документов (ДДУ, заявление) .

Письменное обращение по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4, ГСП-1 .

Срок рассмотрения: 30 дней (ст. 12 ФЗ №59-ФЗ), в исключительных случаях — до 60 дней .

Шаг 2: Горячая линия и личный визит

Телефон контакт-центра: 8-800-100-00-01 (уточнение статуса заявления) .

Личное обращение в клиентскую службу СФР с требованием письменного объяснения задержки.

Шаг 3: Жалобы в контролирующие органы

Прокуратура: При систематических нарушениях сроков СФР.

Роспотребнадзор: Если задержка нарушает права потребителя .

Центробанк РФ: При установленной вине банка (например, задержка отправки документов) .

Шаг 4: Судебный иск

Исковые требования:

Обязать СФР перечислить средства;

Взыскать неустойку за просрочку (0,1% от суммы за каждый день);

Компенсировать убытки (например, штрафы от застройщика) .

Подтвержденная практика: Суды обязывают СФР выполнить перечисление и компенсировать ущерб (Решение №2-4547/2023) .

Защита от претензий застройщика

Уведомить застройщика о причинах задержки с приложением:

Копии заявления в СФР;

Ответа СФР о принятии документов.

Требовать отсрочки по ст. 310 ГК РФ, если задержка вызвана действиями третьих лиц (СФР, банка).

Отказ от штрафных санкций: Застройщик не вправе начислять пени за просрочку, если дольщик доказал отсутствие вины .

Заключение и рекомендации

Застройщик не может требовать оплаты с дольщика при задержке маткапитала — ответственность лежит на СФР.

Дольщик обязан:

Своевременно подать документы в СФР;

Уведомить застройщика о проблеме;

Собрать доказательства своей невиновности.

Алгоритм воздействия на СФР:

Официальная жалоба → Обращение в надзорные органы → Иск в суд.

Профилактика:

Подавать заявление в СФР за 30 дней до срока оплаты по ДДУ;

Контролировать статус заявления через личный кабинет на .

Важно: С июля 2025 г. для использования маткапитала в долевом строительстве обязателен эскроу-счет, что дополнительно защищает средства дольщиков .

Застройщик имеет право требовать от вас исполнения договора (п. 2 ст. 328 ГК РФ). Однако при оплате маткапиталом основной риск задержки несет застройщик, а не вы. Вы уже исполнили свою обязанность — подали заявление в СФР (ч. 3 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Ваша задача — активно воздействовать на СФР, а не гасить претензии застройщика. Подробный алгоритм и риски — в прикрепленном файле.

Прикреплённые файлы:

Да, застройщик может требовать оплату, но только в части, которая фактически должна быть оплачена вами или СФР; задержка со стороны СФР не снимает вашей обязанности контролировать процесс.

Застройщик имеет право настаивать на своевременной оплате, но требовать её с вас как с заёмщика он не может, так как обязанность по перечислению маткапитала лежит исключительно на СФР; ваши действия — направить в СФР письменный запрос с требованием разъяснить причины задержки, а при бездействии подать жалобу в вышестоящее управление или в прокуратуру, поскольку их бездействие нарушает ваши права и сроки договора долевого участия.