Право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру после заочного обучения

• г. Москва
Здравствуйте, в 2019 году уехал поступать в другой город, поступил на бакалавриат (очная форма обучения), но отсрочку не брал, в 2021 перевёлся на другое направление и обучался заочно - потерял отсрочку. В 2025 году успешно окончил бакалавриат и поступил на очную магистратуру в этом же году. Имею ли я право на получение отсрочки?
Ответы на вопрос (3):

Уточнение: при последнем визите в 2019 году только говорил что поступаю, в 2020 мне писала женщина из военкомата, отправил ей справку в ВК, оригинал не предоставлял и в военкомате не появлялся.

Здравствуйте, Андрей!

Опираемся на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статья 24).

Согласно закону, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют студенты, обучающиеся по очной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры впервые и при соблюдении ряда условий.

Разберем этапы вашего обучения:

2019-2021 (очное обучение на бакалавриате, отсрочка не оформлена):

Теоретически вы имели право на отсрочку, но не воспользовались им. Само по себе это не лишает вас права получить отсрочку в будущем, так как право не было реализовано.

2021-2025 (заочная форма обучения):

Это самый важный момент. При переводе на заочную форму вы автоматически теряете право на отсрочку, если бы она у вас была. Вы ее не оформляли, но факт обучения на заочном отделении в данный период имеет значение.

2025 год (поступление на очную магистратуру):

Для получения отсрочки в магистратуре должны быть соблюдены одновременно два ключевых условия:

Поступление на очную форму в год получения диплома бакалавра/специалиста.

Отсутствие использования отсрочки на предыдущем уровне образования (в вашем случае — на уровне бакалавриата).

Основная сложность в вашем случае в том, что хотя вы формально не использовали отсрочку в бакалавриате, вы добровольно перешли на заочную форму обучения.

Военкомат может интерпретировать это следующим образом: вы отказались от своего права на непрерывное очное образование, которое является основой для предоставления отсрочки. Следовательно, поступление в магистратуру может рассматриваться не как непрерывный образовательный процесс (который защищает отсрочка), а как получение второго высшего образования на том же уровне (бакалавриат уже есть).

Однако, более распространенная и логичная правоприменительная практика исходит из буквального прочтения закона:

Вы не получали отсрочку ранее.

Вы поступаете на очную магистратуру в год окончания бакалавриата.

Магистратура — это следующая ступень образования, а не та же самая.

Суды в большинстве случаев встают на сторону студентов в аналогичных ситуациях, указывая, что закон не связывает право на отсрочку в магистратуре с формой обучения на предыдущей ступени (бакалавриате). Главное — не использовать отсрочку ранее.

С высокой долей вероятности вы имеете право на отсрочку для обучения в очной магистратуре.

Ваши дальнейшие действия:

Соберите документы для военкомата:

Справку из вуза по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки (в ней должно быть указано, что вы обучаетесь очно, по программе магистратуры, с датой начала и окончания учебы).

Копию диплома бакалавра с приложением.

Копию лицензии вуза на ведение образовательной деятельности.

Копию приказа о зачислении в магистратуру.

Справку об успешном прохождении промежуточной аттестации (если уже есть сессия).

Подайте документы в военный комиссариат, где вы состоите на воинском учете.

Будьте готовы к спору. Военком может отказать, ссылаясь на ваш перевод на заочную форму. В этом случае:

Требуйте письменный отказ.

Обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд. Как уже сказано, судебная практика по таким вопросам в основном благоприятна для студентов.

Не затягивайте. Обратитесь в военкомат сразу после зачисления и получения справки. Пока ваше дело рассматривается, вы должны получить повестку на мероприятия, связанные с призывом, но обязаны явиться и предоставить все документы.

Шансы получить отсрочку — хорошие. Основание — п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (отсрочка для обучающихся очно в магистратуре по программам, имеющим государственную аккредитацию, поступающим в год получения диплома бакалавра).