Расчет выплаты по советскому вкладу с завещательным распоряжением после смерти вкладчика

• г. Новосибирск
Здравствуйте. У мамы бы открыт вклад в 1962 году. В 2025 она умерла. Сумма вклада на 20.06.1991 - 8500. Статус вклада - открыт. Остаток в валюте счета 33000 Остаток на дату смерти - 33000 В ноябре 1991 года мама составила на мое имя завещательное распоряжение. Оно не изменялось, ни отзывалось. Какая сумма подлежит выплате по данному вкладу?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Общая выплата будет складываться из остатка по вкладу и государственной компенсации по этому вкладу.

1. Выплата остатка по вкладу (наследование)

Поскольку существует действительное завещательное распоряжение, оформленное до 1 марта 2002 года, оно приравнивается к нотариальному завещанию в отношении этих денег (ст. 1128 ГК РФ).

Что выплачивается: Вам, как указанному в распоряжении лицу, должен быть выплачен остаток вклада на дату смерти вкладчика.

Сумма: 33 000 рублей (остаток в валюте счета), а также все начисленные проценты на эту сумму до даты выплаты, если они предусмотрены условиями вклада.

2. Государственная компенсация по вкладу, открытому до 20.06.1991

Эта выплата регулируется Постановлением Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009 (с последующими изменениями). Она производится наследнику и рассчитывается отдельно.

Расчет компенсации:

Определяем базовую сумму: Остаток вклада на 20.06.1991 г. = 8 500 руб.

Применяем коэффициент:

Поскольку вкладчик (ваша мама) родилась до 1946 года (исходя из того, что вклад открыт в 1962 году), применяется коэффициент 3.

Расчет: 8 500 руб. × 3 = 25 500 руб.

Учитываем коэффициент сохранности вклада: Так как вклад был открыт и не закрывался/не выплачивался после 20.06.1991 г., применяется повышающий коэффициент 1.

Итоговая сумма компенсации:

Базовый расчет: 25 500 руб. × 1 = 25 500 руб.

Поскольку вкладчик умер после 2001 года, а вы, как наследник, относитесь к категории лиц, родившихся до 1991 года, вам выплачивается 100% от рассчитанной суммы.

Итого компенсация: 25 500 рублей.

Список выплат по советскому вкладу с завещательным распоряжением

Основание: Действительное завещательное распоряжение, оформленное в ноябре 1991 года (приравнивается к нотариальному завещанию, ст. 1128 ГК РФ).

Расчет: Остаток вклада на дату смерти вкладчика.

Сумма к выплате: 33 000 рублей (основной долг) + начисленные проценты, если они предусмотрены договором вклада.

2. Государственная компенсация по вкладу, открытому до 20 июня 1991 года

Основание: Постановление Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009.

Расчет: Производится в несколько этапов на основе остатка на 20.06.1991:

Базовая сумма: 8 500 рублей.

Возрастной коэффициент (3): Поскольку вкладчик родилась до 1946 года, сумма умножается на 3.

Промежуточный итог: 8 500 × 3 = 25 500 руб.

Коэффициент сохранности вклада (1): Применяется, так как вклад не закрывался после 20.06.1991.

Промежуточный итог: 25 500 × 1 = 25 500 руб.

Коэффициент для наследника (100%): Вы, как наследник (родившийся до 1991 года), получаете 100% от рассчитанной суммы, так как вкладчик умер после 2001 года.

Итоговая сумма компенсации к выплате: 25 500 рублей.

3. Общая сумма к получению

Итог: Сумма остатка по вкладу + государственная компенсация.

Общая выплата: 33 000 руб. + 25 500 руб. = 58 500 рублей (без учета возможных процентов по вкладу).

📝 Что нужно сделать для получения выплаты

Обратиться в банк: В отделение Сбербанка (или иного банка-правопреемника), где хранится вклад.

Подготовить документы:

Ваш паспорт.

Свидетельство о смерти вкладчика.

Оригинал завещательного распоряжения или его заверенную банком копию.

Сберегательную книжку (при наличии).

Рекомендуется заранее уточнить в банке, потребуется ли также свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

Уточнить расчет: Окончательную сумму рассчитает и назовет вам банковский специалист на основании действующих регламентов.