Наследственный спор - брат не оформил недвижимость наследодателя на обоих наследников без объяснения причин. Необходимо ли оформить документы на оценку имущества для суда и на какой срок они действительны?

• г. Тольятти

После смерти мамы, я с братом являемся наследниками 1/2 доли. Но брат оформил всю недвижимость на себя не понятно на каком основании. Свидетельства о праве на наследство нам еще не выдали. Добровольного соглашения на раздел имущества брат отказывается. Суд неизбежен. Надо ли для суда оформлять документы на оценочную стоимость недвижимости? Какой срок действия этого документа?

Ответы на вопрос (2):

Александра, я так поняла, Вы решили судиться с братом без юриста. Это не очень хорошая идея, т.к. вопрос у Вас не простой и полученные на этом сайте разрозненные ответы на те вопросы, которые Вы догадаетесь задать, недостаточны.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском об оспаривании прав собственности, необходимо оплатить госпошлину исходя из цены иска. Поэтому Вам в любом случае необходимо произвести оплату: или исходя из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (данные имеются в местных БТИ), либо исходя из рыночной стоимости (необходимо обращаться к оценщику, срок действия такой оценки в принципе не ограничен).