Имеет ли право Арендодатель (юр.лицо)

• г. Москва
Имеет ли право Арендодатель (юр.лицо) запрещать Арендатору воспользоваться услугами уборки арендованных помещений от сторонних организаций, навязывая заключать договор уборки только с ним?
Ответы на вопрос (8):

Про уборку указано в договоре аренды?

С уважением.

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами).

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ). При этом он не вправе необоснованно ограничивать права арендатора по использованию имущества в рамках договора.

Арендатор, в свою очередь, обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт и нести иные расходы на содержание переданного в аренду имущества, если иное не установлено законом или договором (ст. 616 ГК РФ). Это включает в себя и поддержание чистоты помещений, но способ выполнения этой обязанности (самостоятельно или с привлечением сторонних организаций) по умолчанию определяется арендатором.

Екатерина, имеет право, если такое условие прописано в договоре аренды

Здравствуйте! Если условие закреплено в договоре, оно законно в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Если в договоре этого нет, навязывание услуг неправомерно, вы вправе выбирать любого исполнителя самостоятельно.

Нет, арендодатель не вправе навязывать услуги уборки, если это не оговорено в договоре аренды.Арендатор вправе сам выбирать подрядчика для уборки, если договором не установлены иные обязательства.Нарушение этого правила можно оспорить как навязывание услуг (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

В общем случае нет.

Для более точного ответа надо видеть договор

Арендодатель (юр.лицо) имеет право устанавливать правила пользования имуществом и территорией, включая уборку, но запретить сторонние организации можно, только если это четко прописано в договоре аренды, иначе Арендатор вправе сам выбирать клининговую службу, особенно для уборки арендуемых помещений, а навязывание услуг может быть признано недобрососовестной практикой. Если в договоре нет условий об уборке, то обязанности распределяются по закону, и арендодатель не вправе диктовать, с кем убираться, кроме как в местах общего пользования, где это должно быть согласовано.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, арендодатель (юридическое лицо) не имеет права в одностороннем порядке и безосновательно запрещать арендатору пользоваться услугами сторонних клининговых компаний, навязывая свои услуги. Такое требование, как правило, является незаконным и может быть оспорено.

1. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или добровольно принятым обязательством. Договор на уборку — это отдельная возмездная услуга, и арендатор вправе выбирать контрагента по своему усмотрению.

2. Договор аренды и договор на клининговые услуги — это независимые договоры. Условие об обязательном заключении договора на уборку с арендодателем или его аффилированным лицом является смешанным условием (связанная сделка). Такое условие может быть законным, только если оно прямо, четко и добровольно согласовано сторонами в договоре аренды. Если оно включено "мелким шрифтом" или навязано в процессе пользования помещением, это нарушение.

3. Требование арендодателя может быть квалифицировано как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), поскольку он использует свое доминирующее положение (контроль над помещением) для навязывания невыгодных арендатору условий, не связанных напрямую с целью договора аренды.

4. Если арендодатель является, например, крупным собственником торговых или офисных центров и систематически навязывает такие услуги, его действия могут попадать под действие Закона "О защите конкуренции" (ст. 10) как навязывание контрагенту невыгодных условий договора, не относящихся к предмету договора. Это может стать основанием для жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Арендодатель может установить разумные требования к порядку уборки, но не к конкретному исполнителю. Такие требования должны быть направлены на сохранность имущества и безопасность.

В договоре аренды может быть прописано, что арендатор обязан поддерживать помещение в чистоте, а для проведения уборки вправе привлекать только профессиональные клининговые компании, соответствующие определенным критериям (наличие лицензий, допусков СРО, страхования ответственности). Арендодатель может оставить за собой право согласования такого подрядчика, но не навязывать своего.

Если речь идет об уборке мест общего пользования (коридоры, холлы, санузлы в бизнес-центре), то эти услуги обычно оказывает управляющая компания или сам арендодатель, а их стоимость включается в состав арендной платы или отдельно выставляется как коммунальные/эксплуатационные платежи. Запретить арендатору убирать внутри своего помещения арендодатель не может.

Для объектов с особыми требованиями (чистые помещения, медицинские или лабораторные учреждения) в договоре могут быть жесткие стандарты уборки, но и в этом случае арендатор может выбрать любого исполнителя, способного соблюсти эти стандарты.

Изучить договор аренды. Если условие об обязательном клининге с арендодателем есть в подписанном вами договоре, оспорить его будет сложнее (придется доказывать, что оно является кабальным - ст. 428 ГК РФ, или что вы подписали договор под давлением).

Если такого условия в договоре нет, а требование выдвигается устно или дополнительным соглашением — вы имеете полное право отказаться. Ссылайтесь на ст. 421 и 422 ГК РФ: условия договора определяются по усмотрению сторон, изменение договора возможно только по соглашению сторон.

Предложить компромисс: Предоставить арендодателю документы на выбранную вами клининговую компанию (договор, страховку, лицензии), гарантируя, что уборка будет проводиться качественно и без ущерба имуществу.

В случае конфликта: Направьте арендодателю официальное письменное обоснование своего отказа, ссылаясь на нормы ГК РФ. Если последует давление (угрозы расторжением договора аренды), это будет еще одним доказательством злоупотребления правом. Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Итог:

Общее правило — арендатор свободен в выборе поставщика услуг по уборке. Арендодатель может устанавливать разумные стандарты качества, но не может навязывать конкретного исполнителя, если это не было добровольно и четко согласовано в договоре аренды как неотъемлемая часть сделки. Требование "убирайтесь только через нас" является незаконным ограничением прав арендатора.