Что делать, если один из супругов скрывает доходы от другого?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (7):

Договариваться нужно.

Расторжение брака, как вариант. Или жить - не тужить!

Если супруг скрывает доходы, нужно действовать через суд: подавать иски о разделе имущества, взыскании алиментов в твердой сумме, заявлять ходатайства об истребовании доказательств (выписки из банков, Росреестра, ГИБДД) и доказывать скрытые активы и сделки через экспертизу и свидетельские показания, так как суд может учесть это как злоупотребление и присудить вам большую долю.

Крыс хватает даже в семье.

Ничего вы не сделаете, если не оформите развод и успокоитесь.

Если один из супругов скрывает доходы от другого, можно предпринять следующие шаги:

Определить признаки сокрытия доходов. Среди тревожных сигналов:

супруг стал скрытным в финансовых вопросах, сменил пароли от интернет-банка, не даёт доступа к выпискам;

внезапные крупные снятия наличных без объяснения целей;

переводы на счета родственников, друзей, коллег с комментарием «возврат долга» (особенно если вы ничего не знали о долге);

продажа недвижимости или автомобиля по подозрительно низкой цене близким людям;

отказ предоставить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах, выписки из ЕГРН;

ускоренные сделки накануне подачи заявления на развод.

Собрать доказательства:

выписки со счетов (личных или компаний, где супруг числится учредителем или директором);

договоры на покупку недвижимости и дорогих вещей (автомобиля, крупной техники и т. п.);

чеки на крупные покупки, документы, подтверждающие расходы, которые не соответствуют задекларированным доходам;

другие документы, которые могут указывать на наличие скрытых доходов.

Обратиться в суд:

подать исковое заявление о разделе имущества или взыскании алиментов;

в заявлении чётко изложить требования и обосновать их, сославшись на доказательства;

ходатайствовать о наложении ареста на имущество до завершения раздела (в соответствии со статьёй 140 Гражданского процессуального кодекса РФ);

попросить суд истребовать доказательства у третьих лиц (банков, Росреестра, ГИБДД).

Подать запросы в государственные органы и банки:

запросить информацию о наличии недвижимости, транспортных средств и денежных средств на счетах супруга в Росреестре, ГИБДД, банках и других организациях.

Рассмотреть возможность назначения экспертизы. В некоторых случаях может потребоваться проведение экспертизы, чтобы определить наличие или отсутствие имущества, а также его стоимость.

Привлечь квалифицированного адвоката. Адвокат поможет:

собрать доказательства;

составить и подать необходимые заявления в суд;

провести переговоры с противоположной стороной;

оценить вероятность успешного исхода дела и предложить стратегию защиты имущественных прав.

Фиксировать всё имущество и подавать ходатайства незамедлительно. Если прошло более трёх лет с момента, когда вы узнали о скрытых активах, суд может отказать в удовлетворении иска.

Учитывать законодательные нормы:

согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества);

в случае доказательства сокрытия имущества суд может включить его в состав подлежащего разделу и даже признать действия супруга злоупотреблением правом.

Важно помнить, что попытки получить доступ к личной информации незаконными способами (подбор паролей, подкуп сотрудников и т. д.) могут повлечь уголовную ответственность. Доказательства, полученные незаконным путём, суд признает недопустимыми.

Может, он руководствуется благими намерениями? Имеет целью накопить на покупку дорогостоящей вещи, типа машины и тп,если второй супруг склонен тратить всё до копейки?

нужно действовать через суд