Порядок расторжения контракта с МО по состоянию здоровья в зоне СВО

• г. Ростов-на-Дону
Служу по контракту с МО, нахожусь в зоне СВО с декабря 2022. Очередной контракт закончился 18 ноября 2025, новый не заключал. Хочу расторгнуть все отношения с МО. Здоровье за три года значительно ухудшилось, поэтому буду пытаться через ВВК. С чего начать данную процедуру, чтобы Все сделать правильно.
Ответы на вопрос (6):

С рапорта командиру на проведение ВВК начните.

Добрый день!

Начать необходимо с рапорта командиру, а также обращений в Штаб военного округа и Штаб войск Специальной военной операции.

Затем, если будет отказ либо не будет ответа, могут понадобиться обращение в Военный госпиталь за проведением ВВК, в Министерство Обороны и Военную Прокуратуру с жалобой на отказ в назначении ВВК для определения состояния здоровья и категории годности к военной службе.

Начните с подачи командиру части рапрота о направлении вас на ввк или об увольнении с военной службы в порядке указа 580-дсп от 2023.

Рапорт командиру части на ВВК.

Также думайте об иных основаниях об увольнении.

Пишите все подробности и любой юрист сможет Вам помочь

Нужно жаловаться на состояние здоровья, попасть на лечение в госпиталь.

Правильно рапорт о направлении на ВВК

В силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием к увольнению с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является состояние здоровья военнослужащего - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

7. Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

В силу требований пункта 1 ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, утвердившего общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации", государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья (ст.10).