Могу ли я устроиться педагогом а вуз. В 2001 была осуждена по ч.3 ст 30, ч 1 ст 158 УК к штрафу.?

• г. Москва

Могу ли я устроиться педагогом а вуз. В 2001 была осуждена по ч.3 ст 30, ч 1 ст 158 УК к штрафу.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) установлено право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Преступление на основании части 1 статьи 158 УК РФ относится к преступлением против собственности, а это значит, что у Вас не может быть ограничений в данном случае при устройстве на педагогическую работу.

Удачи Вам.