Легковая машина оформлена по доверенности с правом продажи на мужа. Может ли он продать машину без разрешения жены?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно, но учтите, что в течении года с того момента как она узнала о совершённой сделке она имеет право оспорить её в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Видимо, предполагается, что автомобиль – совместная собственность супругов. В соответствии со ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия (разрешения) другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне по наследству от отца достался автомобиль. ПТС и техпаспорт оформлены на него еще. У меня есть свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Могу ли я оформить генеральную доверенность с правом продажи на это авто, не оформляя его на себя?

С уважением, Дмитрий.

ответы на вопрос:

г. Моздок!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД: -Договор купли-продажи; -ПТС на автомобиль; -Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом; -Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что

-Только СОБСТВЕННИК! данного автомобиля, Право которого зарегистрировано в ГИБДД вправе распорядиться данным автомобилем!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011 г

12:57 моск. Вр.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий, Вы не можете распоряжаться тем, что Вам еще не принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь купила машину по генеральной доверенности с правом продажи. Может ли она ее продать своему мужу?

ответы на вопрос:

По генеральной доверенности юридически машину нельзя купить., ТК машина не стала собственностью. А остается в собственности владельца

Мужу продать по доверенности нельзя.

(текст отредактирован 08.06.2012, 13:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да она может подать ее своему мужу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли владелец автомобиля продать его третьему лицу, если уже оформил генеральную доверенность с правом продажи?

ответы на вопрос:

Может, генеральная доверенность может быть в любой момент отозвана собственником автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, здравствуйте!

Любую доверенность можно при желании отозвать и распорядиться автомобилем по своему усмотрению. Но сначала выясните, не продан ли уже автомобиль по доверенности.

С уважением, Наталья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ С ПРАВОМ ПРОДАЖИ на зем. участок, могу ли его продать своему мужу?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 182 п. 3 ГК РФ Вы не можете совершать сделки по доверенности в отношении себя лично. Продавая землю мужу, Вы, автоматически являетесь собственником половины участка. Тем самым, ставите под удар сделку, которую Ваш доверитель может оспорить в суде. Единственный вариант возможен, если Вы до сделки, оформите брачный контракт с мужем, и тогда сможете продать мужу, но при этом земля будет его личной, а не совместной собственностью супругов..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Машина оформлена на жену. Может ли муж продать машину без согласия жены?

ответы на вопрос:

Нет, не сможет, если нет доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На моей машине веся штрафы бывшего мужа, ездил он,а машина оформлена на меня. Могу ли я продать машину без проблем с ГИБДД?

ответы на вопрос:

Если судебным приставом-исполнителем не наложен запрет на регистрационные действия на данный автомобиль, за не уплаченные штрафы, то это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформил доверенность на продажу квартиры лицу. Может ли он продать квартиру без монго ведома по копии доверенности? Спасибо.

ответы на вопрос:

По оригиналу доверенности может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение