Легковая машина оформлена по доверенности с правом продажи на мужа. Может ли он продать машину без разрешения жены?

• г. Санкт-Петербург

Легковая машина оформлена по доверенности с правом продажи на мужа. Может ли он продать машину без разрешения жены?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но учтите, что в течении года с того момента как она узнала о совершённой сделке она имеет право оспорить её в суде.

Здравствуйте! Видимо, предполагается, что автомобиль – совместная собственность супругов. В соответствии со ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия (разрешения) другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.