Законность направления на повторное обследование призывника с категорией В по гипертонии

• г. Барнаул
Здравствуйте Ситуация следующая В районном военкомате поставили категорию В по гипертонии 2 ст после стационара Вызвал краевой военкомат, в диагноз не верят, сказали что положат в краевую на стационар, но тк запись с января до июня полная - сиди жди звонка. Насколько это все законно и в рамках ли этого закона? Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Ответы на вопрос (5):

Да, действия краевого военкомата законны, так как он вправе назначить контрольное обследование для подтверждения диагноза, но вы не обязаны ждать звонка и можете самостоятельно обратиться в военкомат с письменным требованием о проведении экспертизы в разумный срок, ссылаясь на нарушение ваших прав на своевременное освидетельствование.

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. Но для юристов с медицинским образованием дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Согласно пункту 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, случае невозможности вынесения заключения о категории годности к военной службе в ходе контрольного освидетельствования граждане на основании решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в контрольном освидетельствовании, направляются в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Поскольку обследование проводится в строго определенных организация, в которых, кроме призывников, проходят обследование и лечение кардиологические больные, но количество коек в них ограничено, то существует очередь.

Действия краевого военкомата законны. Сомнения терапевта краевого военкомата объясняются тем, что при адекватном лечении гипертоническая болезнь достигает второй стадии в более зрелом возрасте, поэтому он принял решение путем обследования в другом медучреждении еще раз проверить правильность диагноза и наличие поражения органов-мишеней"

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Ответ отключен модератором

Товарищ.

Автора вопроса интересует законность направления его на обследование при проведении контрольного медицинского освидетельствования. Вопрос не про отмену решения, о законности отмены решения вопроса вообще не было.Поэтому ваш ответ об отмене решения не по существу.

Кроме того, право призывной комиссии субъекта РФ в случае невозможности вынесения заключения о категории годности к военной службе в ходе контрольного освидетельствования направить гражданина на обследование установлено в пункте 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не регулирует вопросы обследования и не содержит указание о таких полномочиях призывной комиссии субъекта РФ, следовательно, упомянутая вами статья 29 в данном случае применению не подлежит.

С уважением Валерий Куницкий.

То, что военкомат может направлять на дополнительное обследование в стационар для уточнения категории, законно и предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе.Однако:Длительные задержки без уважительной причины (запись с января до июня) нарушают право на своевременное медицинское освидетельствование;Вы вправе подать жалобу в вышестоящий военкомат или Минобороны, если сроки необоснованно затягиваются.Категория В по гипертонии 2 ст. подлежит подтверждению обследованием, поэтому направление в краевой стационар законно.