Таможенное право (декларация соответствия)
698₽ VIP

• г. Москва
Дано: Импортировали в РФ строительную конструкцию – Система для чисты производственных помещений» которая состоит из множества материалов и конструкций, на данную конструкцию есть декларация соответствия - документ, подтверждающий, что продукция отвечает установленным требованиям безопасности и качества, предусмотренным техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС) или системой ГОСТ Р При выполнений сборки данной конструкции заказчик требует предоставить сертификат/декларацию соответствия на каждую деталь этой конструкции которая состоит из 150 деталей. Заказчик не принимает ранее предъявленную декларацию соответствия которая делать на всю строительную конструкцию. На сколько правомерны требования заказчика?
Ответы на вопрос (21):

Требования заказчика неправомерны, достаточно декларации на строительную конструкцию как целое изделие.

Продавец обязан передать товар и документы, предусмотренные законом. Если законом предусмотрена только общая ДС, требование дополнительных документов сверх нормы является необоснованным ( ст. 456 ГКРФ).

Подготовьте «Отказное письмо» от аккредитованного органа по сертификации, в котором будет указано, что данные комплектующие (по списку) не подлежат обязательной сертификации отдельно от основной системы.

Ответ отключен модератором

Fedor, требование законное! Если бы вы предоставили целую в сборке конструкцию, вопросов бы не возникло. а в этой ситуации, при пересечении границы, на каждую запчасть конструкции должен быть сертификат соответствия.

---В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. № 294 (см. пункт 4 Приложения) «…документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах не представляются таможенным органам, при помещении продукции (товаров) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, в случае ввоза продукции (товаров) изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий.

---Вы же ввезли по запчастям всю конструкцию. отсюда и законное требование! Всего хорошего

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если в систему для "чистки производственных помещений" входит продукция , указанная в едином перечне продукции подлежащей декларированию утв.

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2021 г. N 2425, то Заказчик прав.

Из 150 деталей конструкции возможно необходимо декларировать продукцию подпадающую под единный перечень продукции подлежащей обязательной сертификации ; см.Постановление

____

Единый перечень продукции , подлежащей декларированию соответствия утвержден постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2021 г. N 2425, куда входит Идентификация продукции по коду ТН ВЭД ЕАЭС , далее НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ которая подлежит обязательной сертификации :

Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия

1. Трубы и детали трубопроводов из термопластов

1.1. Трубы канализационные и фасонные части к ним из полиэтилена (для безнапорной канализации)

1.2. Трубы полимерные жесткие прочие (для безнапорной канализации)

1.3. Трубы полимерные с тепловой изоляцией для систем теплоснабжения

1.4. Изделия пластмассовые для канализации прочие (колодцы)

___

22. Строительные изделия из бетона

23. Герметики

24. Трубы и детали трубопроводов из чугуна

25. Строительные изделия из металла

26. Стекло архитектурно-строительного назначения

___

ФТС мог задекларировать вам всю конструкцию без внесения изменений в решение о классификации товара (без указания Комплектующих в отдельных строках перечня компонентов) согласно

дополнений внесенных Федеральным законом от 26.03.2022 № 74-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (вступил в силу с 26.03.2022) статьи 103 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации

Комплектующие допускается декларировать в составе компонента, частью или принадлежностью которого они являются, без внесения изменений в решение о классификации товара (без указания Комплектующих в отдельных строках перечня компонентов)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Ответ отключен модератором

Требования заказчика являются неправомерными, если представленная вами декларация соответствия оформлена в соответствии с законодательством. В данном случае решающее значение имеет объект подтверждения соответствия, указанный в декларации.

Согласно праву Евразийского экономического союза (включая Таможенный союз), подтверждение соответствия осуществляется в отношении именно той продукции, которая выпускается в обращение. В вашей ситуации такой продукцией является «Система для чистых производственных помещений» как готовое для использования изделие (строительная конструкция). Технические регламенты Таможенного союза (например, ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость») устанавливают требования к конечной продукции, а не к каждой ее составной части, если эти части не являются самостоятельными изделиями, выпускаемыми в обращение отдельно.

Если ваша декларация соответствия выдана на всю систему как на конечный продукт, и в ней корректно указаны все применяемые технические регламенты, то этого документа достаточно для подтверждения ее легальности и безопасности на территории РФ. Требование предоставить сертификаты на 150 составных деталей (винты, профили, крепеж и т.д.) не основано на законе, если эти детали не являются самостоятельной продукцией, подлежащей обязательной оценке соответствия. Заказчик фактически подменяет подтверждение соответствия готового изделия подтверждением его комплектующих, что не предусмотрено техническим регулированием.

Таким образом, вы имеете полное право настаивать на приемке работы на основании имеющейся декларации соответствия на строительную конструкцию. Для усиления позиции рекомендую направить заказчику официальное письмо с ссылками на пункты вашего договора и указанные технические регламенты, подтверждающие, что представленная документация является полной и достаточной.

Здравствуйте, Федор!

Требования Заказчика о предоставлении декларации или сертификата соответствия на каждую из 150 деталей строительной конструкции, при наличии действующей декларации на конструкцию как единое изделие, являются неправомерными в абсолютном большинстве случаев.

Их законность может быть обусловлена исключительно специфическими условиями, прямо закрепленными в контракте или в особом нормативном статусе конкретных комплектующих.

В соответствии с законодательством Таможенного союза, в частности, с техническими регламентами (ТР ТС), подтверждение соответствия осуществляется в отношении конечной продукции, выпускаемой в обращение на рынок. Ваша ситуация классифицируется как ввоз и поставка готовой строительной конструкции – «Системы для чистых производственных помещений». Выполненное Вами декларирование всей конструкции как конечного изделия является полноценным и легитимным подтверждением ее безопасности и соответствия требованиям регламентов. Требование параллельного подтверждения для всех составных частей (деталей) конструкции противоречит принципу оценки соответствия, установленному в ТР ТС 042/2017 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (если применимо) или других профильных регламентах. Декларация на изделие покрывает его в сборе, при условии, что использованные компоненты соответствуют проектной документации и не требуют отдельного обязательного подтверждения как самостоятельные объекты регулирования.

Правомерность требований Заказчика возникнет только в двух строго определенных сценариях. Первый и главный – если это прямо, детально и императивно прописано в условиях заключенного государственного или коммерческого контракта.

В таком случае это становится Вашим договорным обязательством, независимо от норм технического регулирования. Второй сценарий – если среди 150 деталей присутствуют изделия, которые сами по себе, как самостоятельная продукция, подпадают под Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в форме декларации или сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 № 2425...

Однако и в этом случае требование должно быть адресным и обоснованным – не на «все детали», а на конкретные позиции из перечня. Слепое требование деклараций на болты, кронштейны или нерегулируемые компоненты является некорректным. Ваша декларация на конструкцию в целом уже является свидетельством того, что Вы, как изготовитель или поставщик, проверили и гарантируете соответствие всех ее составных частей.

Таким образом, в рамках действующего законодательства о техническом регулировании ТР ТС требование Заказчика не имеет оснований. Вы предоставили предусмотренный законом документ – декларацию соответствия на конечное изделие. Для правовой защиты Вам необходимо запросить у Заказчика письменное обоснование с прямыми ссылками на пункты договора, обязывающие предоставлять подтверждающие документы на каждую деталь, либо на конкретные нормативные акты (номера регламентов, позиции из Постановления № 2425), под которые подпадают эти детали как самостоятельные товары. При отсутствии такого обоснования в договоре или в законодательстве Вы вправе настаивать на приемке объекта на основании имеющейся декларации соответствия на строительную конструкцию.

С наступающим!

Fedor. нравятся угодливые и неверные ответы? ПОНИМАЮ, но они вам ничем не помогут. Проще у грамотного юриста заказать нормальную платную консультацию по решению вопроса! (ст. 779 ГК РФ) А решать вам.

Покупатель просто не сможет оборудование поставить на учёт, и расторгнет с вами договор его покупки.

Требования заказчика предоставить декларацию или сертификат соответствия на каждую из 150 деталей системы для чистых производственных помещений не правомерны с точки зрения таможенного и технического регулирования ЕАЭС. Декларация на всю строительную конструкцию как единое изделие полностью соответствует нормам ТР ТС, где оценка проводится на готовую продукцию, а не на отдельные комплектующие. Нормы ТР ТС для комплектующих

Комплектующие и запасные части оборудования, используемые в составе готового изделия, не подлежат обязательному подтверждению соответствия, если на само изделие имеется декларация или сертификат.

Например, в ТР ТС 010/2011 указано, что сертификаты на материалы и комплектующие оформляются только по желанию заявителя и служат дополнительным доказательством безопасности оборудования.

Предоставьте заказчику текст декларации, протоколы испытаний всей системы и ссылки на релевантные ТР ТС (например, 010/2011 для оборудования). При необходимости обратитесь в орган по сертификации или Роспотребнадзор для подтверждения позиции.

Смотрите, в данном случае, требования заказчика о предоставлении отдельных сертификатов/деклараций соответствия на каждую деталь импортированной строительной конструкции в целом не соответствуют действующему законодательству в области технического регулирования и подтверждения соответствия в РФ и ЕАЭС (Таможенный союз).

Согласно техническим регламентам Таможенного союза и системе ГОСТ Р декларированию или сертификации подлежит продукция, включённая в соответствующие перечни.

Если на конструкцию, как на изделие в сборе, оформлен и получен документ о соответствии (декларация или сертификат), это подтверждает безопасность и соответствие всей конструкции в целом, включая все составные части, которые не реализуются отдельно конечному потребителю.

В большинстве случаев отдельные сертификаты или декларации на детали и комплектующие не требуются, если эти комплектующие не вводятся в обращение как самостоятельная продукция (например, как отдельные товары на рынке), а являются составной частью другого изделия/конструкции, на которую оформлен документ о соответствии.

Так, при подтверждении соответствия готового изделия отдельные подтверждения на детали не требуются, если иное не установлено регламентом или контрактом.

Если отдельные детали конструкции входят в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (например, электрооборудование, кабели, и пр.), и могут использоваться вне состава данной конструкции, то на них действительно может требоваться отдельный документ.

Требования заказчика могут быть обусловлены внутренними стандартами предприятия или условиями контракта. Но если в контракте явно не указано требование о предоставлении отдельных сертификатов/деклараций на каждую деталь, такие требования не имеют силы.

Если на всю конструкцию есть декларация соответствия, оформленная в установленном порядке, она подтверждает соответствие всех включённых в конструкцию деталей.

Требование предоставить сертификаты/декларации на каждую деталь правомерно только в случае, если эти детали подлежат обязательной сертификации как самостоятельная продукция или это прямо закреплено в договоре с заказчиком.

В большинстве случаев требование заказчика неправомерно и может быть оспорено со ссылкой на положения ТР ТС, ГОСТ Р и официальные разъяснения Росаккредитации.

Мои рекомендации:

Письменно запросить у заказчика нормативное обоснование его требования.

Предоставить заказчику разъяснения от профильных ведомств (Росаккредитация, Минпромторг) по вашему вопросу.

При необходимости включить в договор пункт о признании комплексной декларации/сертификата на изделие в сборе.

- см. ФЗ "О техническом регулировании", Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования"), Приказ Минстроя РФ от 04.04.2022 N 239/ПР

Декларация соответствия подтверждает безопасность и качество продукции в целом, а не каждой отдельной детали.

Продукция прошла оценку в рамках системы технического регулирования Таможенного союза или национальной системы сертификации ГОСТ Р, что подразумевает проверку готовой строительной конструкции, а не её компонентов отдельно друг от друга.

Нормы российского законодательства прямо указывают, что процедура оценки соответствия распространяется на продукцию в сборе, а не на отдельные элементы изделия.

То есть наличие декларации соответствия на готовую систему для чистых помещений означает, что вся конструкция проверена и одобрена уполномоченными органами (пункт 1 статьи 24 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Сертификация каждого элемента отдельно не предусмотрена техническим регламентом, и поставлять сертификаты на комплектующие заказчику не требуется. Общее правило гласит, что сертифицируется готовый продукт, а не составляющие его компоненты.

Требование сертификатов на каждую деталь при наличии декларации на всю конструкцию — это избыточное требование, которое может сорвать сдачу объекта и привести к финансовым претензиям. Согласно ст. 24 ФЗ № 184 «О техническом регулировании» и нормам ТР ТС, подтверждение соответствия проводится в отношении готового изделия, а не его компонентов, если они не поставляются отдельно. Ключевой момент — наличие в вашей декларации соответствия указания, что она распространяется на систему в сборе. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот первого листа этой декларации — я быстро проверю её полноту и подскажу, как аргументированно отказать заказчику

Подтверждение соответствия строительных конструкций (включая модульные системы чистых помещений) оформляется на готовое изделие или систему в целом, а не на отдельные детали, если последние не входят в перечни обязательной сертификации/декларирования по конкретным ТР ТС (например, ТР ТС 010/2011 для оборудования).

Перечень продукции для обязательной оценки определяется постановлениями Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 для строительных материалов), где детали без указания не требуют отдельных документов.

Для импортных сборных конструкций достаточно декларации на комплект с протоколами испытаний и техдокументацией на систему; заказчик не вправе требовать разборку на компоненты без ссылок на конкретные нормы.

Оформление декларации соответствия — это обязательное требование законодательства, если на товар распространяются требования регламентов ЕАЭС или постановления Правительства РФ №2425 от 23.12.2021 года.

При импорте товара разрешительную документацию должна оформлять компания импортер, которая является грузополучателем по контракту при поставке товара на территорию Российской Федерации.

Документы для импортеров:

Заявка

Технические условия (ТУ) или инструкция по эксплуатации, если есть

Паспорт товара (технические характеристики и область применения)

Копия договора уполномоченного лица (подписанный между зарубежным поставщиком и российской организацией). Предоставляется при импорте для подтверждения происхождения товара.

Поэтому, если в договоре указан определенный товар, то декларация соответствия оформляется на товар, а не на комплектующие.

Постановлением Правительства РФ от от 23.12.2021 № 2425 утвержден единый перечень продукции, которая подлежит обязательному декларированию. Также, в отношении продукции, которая находится в обороте в пределах ЕАЭС, аналогичный перечень продукции установлен решением Комиссии ТС от 07.04.2011 № 620

Здравствуйте.

Требования заказчика о предоставлении сертификата или декларации соответствия на каждую деталь строительной конструкции, состоящей из 150 деталей, неправомерны, если на итоговую конструкцию уже оформлена декларация соответствия, подтверждающая её соответствие требованиям безопасности и качества, установленным техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС) или системой ГОСТ Р.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Статья 23, пункт 4):

Подтверждение соответствия проводится в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации требованиям технических регламентов, стандартам, сводам правил или условиям договоров.

В данном случае, если строительная конструкция (Система для чистых производственных помещений) прошла процедуру подтверждения соответствия и имеет декларацию, удостоверяющую её соответствие установленным требованиям, то дополнительное подтверждение соответствия для каждой отдельной детали не требуется.

Решения Комиссии Таможенного союза (в зависимости от того, какой ТР ТС распространяется на данную продукцию):

Например, если на строительную конструкцию распространяется ТР ТС 014/2011 "О безопасности автомобильных дорог", то в соответствии с ним декларация соответствия оформляется на всю конструкцию в целом, а не на отдельные её компоненты.

Аналогичные положения могут содержаться и в других ТР ТС, в зависимости от специфики продукции.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 469, пункт 2):

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если в договоре между вами и заказчиком не указано требование о предоставлении сертификатов или деклараций на каждую деталь, а указано лишь соответствие товара требованиям безопасности и качества, подтвержденное декларацией на всю конструкцию, то вы выполнили свои обязательства по договору.

Рекомендации:

Предоставьте заказчику копию декларации соответствия на всю строительную конструкцию и укажите, что она подтверждает соответствие продукции требованиям безопасности и качества.

Укажите на нормы законодательства (ФЗ "О техническом регулировании", соответствующие ТР ТС), которые не предусматривают обязательное подтверждение соответствия каждой детали, если подтверждено соответствие всей конструкции.

Попробуйте провести переговоры с заказчиком и разъяснить, что требование о предоставлении сертификатов или деклараций на каждую деталь является избыточным и не основано на нормах законодательства.

Обратитесь за разъяснениями в орган по сертификации: Если у заказчика остаются сомнения, обратитесь в орган по сертификации, который выдал декларацию соответствия, за официальными разъяснениями.

Обратитесь в суд (в крайнем случае): Если переговоры не дали результатов, а заказчик отказывается принимать продукцию на основании неправомерных требований, можно обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением Светлана Б

Федор, здравствуйте!

Требования заказчика неправомерны, если у вас есть действующая декларация соответствия, выданная на всю "Систему для чистых производственных помещений" в целом, в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза или ГОСТ Р.

Подтверждение соответствия проводится в отношении конечного продукта или системы в сборе, которая вводится в обращение и эксплуатируется как единое целое. Если система прошла процедуру подтверждения соответствия и на нее выдана декларация, это означает, что все ее компоненты в составе системы соответствуют установленным требованиям безопасности и качества.

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" (статья 2) определяет, что подтверждение соответствия — это документальное удостоверение соответствия продукции требованиям технических регламентов или стандартов. Декларация или сертификат является достаточным подтверждением.

Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС):

Если продукция подлежит декларированию, наличие декларации является достаточным доказательством ее безопасности и качества для обращения на рынке ЕАЭС. Требование дополнительного, добровольного сертификата или декларации на каждую деталь не является обязательным по закону.

ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" (если применимо) или другие регламенты не требуют сертификации отдельных комплектующих, если они являются частью сертифицированного/декларированного изделия и не предназначены для отдельного обращения на рынке.

Взаимоотношения с заказчиком регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). По статье 711 ГК РФ заказчик обязан принять результаты работ при условии их надлежащего качества. Подтверждением надлежащего качества является предоставленная вами декларация на всю систему.

Заказчик вправе требовать документы, подтверждающие качество материалов (статья 740 ГК РФ, статья 747 ГК РФ), но объем этих документов определяется законом и условиями договора, а не произвольными требованиями.

Направьте заказчику письмо (с подписью и печатью), в котором сошлитесь на выданную декларацию соответствия на всю систему и укажите, что согласно законодательству РФ и ТР ТС, этого документа достаточно.

Укажите, что требование отдельных сертификатов на каждую из 150 деталей (винты, панели, уплотнители) при наличии декларации на конечный продукт не предусмотрено законом.

Внимательно перечитайте ваш договор поставки/подряда. Возможно, там есть пункт, обязывающий предоставлять расширенную документацию. Если такого пункта нет, требования заказчика неправомерны.

Если заказчик продолжает настаивать, вам, возможно, придется урегулировать спор через Арбитражный суд или обратиться в саморегулируемую организацию (СРО), если вы являетесь ее членом.

Декларация на всю систему является достаточным правовым подтверждением безопасности и качества. Требование дополнительных документов на комплектующие неправомерно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор!

Требования заказчика о предоставлении отдельного подтверждающего документа (сертификата или декларации) на каждую из 150 деталей, входящих в сертифицированную/декларированную конструкцию, в большинстве случаев являются юридически неправомерными и технически избыточными. Однако есть нюансы, которые нужно проверить.

1. Согласно законодательству Таможенного союза/ЕАЭС (Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании», решения Комиссии ТС) объектом подтверждения соответствия (сертификации или декларирования) является продукция, выпускаемая в обращение на рынок.

Ваша продукция (изделие) – это «Система для чистых производственных помещений», поставляемая как готовое техническое решение (строительная конструкция). Именно на нее у вас есть декларация соответствия ТР ТС.

Детали и материалы (металлопрофиль, крепеж, уплотнители, фильтры, панели и т.д.), из которых она состоит, в данном контексте являются компонентами (составными частями) конечного изделия. Они не выпускаются вами в самостоятельное обращение как товар для розничной продажи конечному потребителю.

Подтверждение соответствия требуется для конечного изделия, а не для всех его компонентов по отдельности.

2. Этот принцип подтверждается сложившейся практикой:

При сертификации автомобиля не требуют отдельные сертификаты на каждый болт, провод или датчик. Проверяется соответствие автомобиля в сборе.

При декларировании здания или сооружения не требуется представлять сертификаты на каждую плиту перекрытия, арматуру или кирпич. Работает система подтверждения соответствия стройматериалов (которая ложится на их производителей) и приемки готового объекта.

Аналогично, для вашей системы подтверждается ее безопасность и характеристики как целого.

3. Когда требование заказчика может быть частично обоснованным?

Есть два сценария, которые нужно проверить:

Сценарий А. В вашей декларации соответствия ТР ТС прямо указаны конкретные детали/материалы.

Если в приложении к декларации (в спецификации) перечислены определенные типы компонентов (например, фильтры класса H14, сталь марки 08Х18Н10), то заказчик может запросить документы от производителей этих компонентов, подтверждающие, что использованы именно они (сертификаты, паспорта качества, протоколы испытаний). Это не требование новых сертификатов, а запрос на подтверждение соответствия проекта.

Сценарий Б. Отдельные детали сами подпадают под иные обязательные регламенты.

Например, если в системе используются электрические вентиляторы, кабели, светильники, они должны соответствовать ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». На них у их производителя должны быть свои документы. Их копии вы вправе запросить у своих поставщиков и предоставить заказчику для информации.

4. Изучите свою Декларацию соответствия ТР ТС. Посмотрите:

На какую продукцию она выдана (наименование, код ТН ВЭД/КТ РУ).

Какие технические регламенты указаны (например, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость»).

Что указано в приложениях (перечень стандартов, спецификация).

Составьте официальный письменный ответ заказчику. В нем:

Сошлитесь на Декларацию соответствия ТР ТС № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ как на документ, который в полной мере и на законных основаниях подтверждает безопасность и соответствие конечной продукции (строительной конструкции) требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Объясните, что составные части (детали) не являются объектами отдельного подтверждения соответствия в рамках поставки готового изделия.

Предложите (в случае, если это соответствует декларации) предоставить техническую документацию, паспорта качества или сертификаты на критические компоненты (например, на фильтрующие материалы, если система фильтрационная) от их производителей — не как обязательный документ, а как информацию для сведения.

Укажите, что дополнительные требования, не предусмотренные законодательством РФ и ЕАЭС, являются избыточными и могут рассматриваться как не предусмотренные договором.

Если заказчик настаивает (что часто бывает по незнанию или «перестраховке»):

Запросите у него письменное обоснование его требований со ссылками на конкретные пункты договора, технического задания или нормативные правовые акты.

Предложите вариант: вы предоставляете необходимые документы (копии сертификатов на компоненты), но их стоимость и сроки поставки увеличиваются, так как это требует отдельной работы и может изменить цепочку поставок. Часто после этого требования смягчаются.

В случае конфликта, грозящего срывом договора, можно обратиться за разъяснением в аккредитованный орган по сертификации, выдавший декларацию, или в Росаккредитацию.

еречень строительных конструкций, при производстве которых обязательно нужно зарегистрировать декларацию о соответствии, установлен постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982.

В этой связи предоставлять сертификат/декларацию соответствия на каждую деталь этой конструкции которая состоит из 150 деталей - не нужно, и требования Заказчика несостоятельны.

В противном придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Здравствуйте!

По общему правилу Евразийского экономического союза (включая Таможенный союз), подтверждение соответствия осуществляется в отношении именно той продукции, которая выпускается в обращение. В вашей ситуации такой продукцией является «Система для чистых производственных помещений» как готовое для использования изделие (строительная конструкция). Технические регламенты Таможенного союза (например, ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость») устанавливают требования к конечной продукции, а не к каждой ее составной части, если эти части не являются самостоятельными изделиями, выпускаемыми в обращение отдельно.

стоит отметить, что для строительных конструкций предусмотрена форма подтверждения соответствия – декларация соответствия, в случае необходимости можно получить добровольный сертификат соответствия в национальной системе сертификации. Данный документ подтверждает факт соответствия требованиям безопасности и качества, которые установлены для продукции данного вида (Приказ Минстроя РФ от 04.04.2022 N 239/ПР).

-В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. № 294 (см. пункт 4 Приложения) «…документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах не представляются таможенным органам, при помещении продукции (товаров) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, в случае ввоза продукции (товаров) изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза.

Перечень строительных конструкций, при производстве которых обязательно нужно зарегистрировать декларацию о соответствии, установлен постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982.

Всего доброго