Повреждение уличного кабеля грузовиком - обязанности по восстановлению и правомерность требований электросетей

• г. Краснодар
Здравствуйте, живу в частном доме, грузовая машина снесла кабель электропроводки на улице, почти вырвав щёток на доме. Позвонил в организацию Нэск, отвечающую за электроэнергию. Пришёл их сотрудник и сказал, что установка кабеля на дом, будет платной, указав вначале одну сумму, затем другую, виновник происшествия, отказался платить, и соответственно кабель не стали делать. Он так весел какое то время, весел низко, я вызвал участкового, чтобы составить акт происшествия. Он так же звонил в компанию, но там ответили, что бесплатно устранять не будут, и вся ответственность на хозяине дома. Но моя вина в чём?! Насколько правомерны действия сотрудников электросетей?!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Абсолютно правомерны, ищите грузовую машину

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

Вы восстановите кабель за свой счёт, и предъявите исковое заявление к порядке регресса к виновнику происшествия. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Действия сотрудников электросетей неправомерны.Согласно правилам подключения и эксплуатации электроустановок, повреждение частной собственности сторонним лицом (грузовой машиной) — это ответственность виновника происшествия, а не собственника дома. Ваша обязанность — обеспечить безопасный доступ для восстановления, но не оплачивать ущерб чужого действия. Электросети должны восстановить кабель, а затем уже взыскивать расходы с виновника. Ваша вина отсутствует.

Действия электросетей неправомерны: ущерб причинён третьим лицом — ремонт до границы балансовой принадлежности они обязаны выполнить бесплатно.

Неправомерны. Они должны восстановить кабель и взыскать стоимость работ с виновного лица.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии В ЭЛЕКТРОСЕТИ. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.